Связующая нить. Кожихов Иван Васильевич. Жулин Сергей Николаевич | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связующая нить. Кожихов Иван Васильевич. Жулин Сергей Николаевич

Студентка группы СТ-20 Мария Фалалеева рассказывает о своих прадедах.

В Великой Отечественной войне участвовали мои прадедушки, которых уже нет в живых, но, несмотря на это, я всегда буду чтить их память и, несомненно, передам все связанные с ними реликвии в руки последующих поколений.

Кожихов Иван Васильевич

18 марта 1924 года в деревне Кожиховщина (ныне территория Мурашинского района Кировской области) в простой крестьянской семье, в которой было семь детей, родился мой прадедушка по маминой линии – Кожихов Иван Васильевич. Иван рано лишился отца, поэтому, окончив четыре класса, он был вынужден оставить школу и пойти работать в колхоз, чтобы помогать матери.

16 января 1943 года из города Слободского Кировской области был призван на фронт. Его определили в действующую 3-ю гвардейскую танковую армию, 6-й гвардейский танковый корпус, отдельный разведбатальон – разведчиком. Первые бои были на Орловско-Курском направлении, где их часть освободила город Орел. При разведке не раз ходил с группой за «языком» и не раз бывал в глубоком тылу врага. За боевые действия против немецко-фашистских захватчиков награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

При боевом задании вблизи города Кракова был тяжело ранен в левую ногу осколком снаряда. Ногу пришлось ампутировать выше колена. Всю жизнь Иван Васильевич ходил с протезом.

После войны жил и работал на своей родине. Женился, в семье родились четыре дочки и один сын. Умер 12 декабря 2000 года.

Я бы хотела рассказать про еще одного моего прадедушку, но уже по папиной линии.

Жулин Сергей Николаевич

Родился он в 1926 году.

Был призван к службе в Житомирский ГВК (Украинская ССР, Житомирская обл., г. Житомир). «Я был партизаном уже с 15 лет, воевал в партизанских отрядах в Брянских лесах, подрывал фашистские вагоны с продовольствием и боевыми снарядами», - рассказывал мой прадедушка. 26 февраля 1942 года ушел на фронт в звании «рядовой», войну закончил в Львовской области. День Победы встретил в Киеве. Получил орден Боевого Красного знамени и два ордена Отечественной войны.

 В то время было недопустимо наличие родственников за границей, а у Сергея была сестра в Польше. Поэтому после войны он был сослан в поселок Шемейный, где до пенсии работал мастером на ЛЗУ – лесозаготовительном участке. Его трудовой стаж составил 47 лет. У него было четверо детей, трое из них приемные. Умер 7 августа 2000 года.

Каждый год мы отмечаем день победы и отдаем дань всем участникам Великой Отечественной войны. Они защищали нашу родину ценой своей жизни. Ветераны уходят от нас с каждым годом. Но в семьях остались их фотографии. Обратите внимание на глаза солдат. Их выражение спокойное, но за этим – печать скорби, грусти и одновременно гордости за то, что они выстояли. Подарили нам мир и светлое небо над головой. Мы не должны забывать о тех, кто подарил нам жизнь на невероятной красоты земле.

Мне очень жаль, что мне не удалось познакомиться со своими прадедами, ведь я родилась всего лишь через два года после того, как их не стало. Иногда я представляю, сколько захватывающих историй из своей жизни они могли мне поведать, сколькому могли научить. Далеко не каждый человек обладает такой стойкостью характера, бесстрашием и отвагой. Они моя гордость, и я всегда буду их помнить.

Конечно, война не может пройти бесследно, она оставила глубокий отпечаток в душе каждого. Нелегко рассказывать о том, что ты видел убийства, причем не простой выстрел в тело человека, а изощренные пытки и издевательства. Несомненно, и защитникам нашей родины приходилось убивать. После таких событий невозможно остаться прежним.  С войны возвращались совершенно другими людьми, но это не мешало им любить и жить счастливо в кругу своей семьи.

Память о войне – то, что мы свято должны хранить. Ведь миллионы человеческих жизней, годы страшных мучений были положены, чтобы будущие поколения могли свободно и по-настоящему жить. Забыть такое –настоящее преступление.

На фото:

1.Кожихов Иван Васильевич
2.Приказ подразделения №: 20/н От: 27.08.1944. Издан: 6 гв. ктк 1 Украинского фронта. Архив: ЦАМО. Фонд: 33. Опись: 690155. Единица хранения: 5352. № записи 33564656
3.Подвиг прадеда
4.Наградной лист
5.Семейные реликвии
6.Семейные реликвии
7.Жулин Сергей Николаевич
8.Орден Отечественной войны
9.Жулин Сергей Николаевич с женой и детьми
10.Жулин Сергей Николаевич с дочкой и сыном