Научный полк УГТУ. Любомиров Борис Николаевич | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Научный полк УГТУ. Любомиров Борис Николаевич

Первый заведующий кафедрой геологии нефти и газа УИИ-УГТУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Родился 16 июня 1911 года в г. Муроме Горьковской обл. С 1930 по 1933 гг. работал сначала коллектором в экспедиции нефтяного института в Дагестане, техническим сотрудником лаборатории высоких давлений Академии наук СССР, слесарем на заводах им. Калинина и им. Сталина (г. Ленинград).

С 1933 по 1940 гг. учился в Ленинградском горном институте, по окончании которого получил квалификацию «инженер-геолог».

В начале Великой Отечественной войны был начальником геолотдела на строительстве оборонительных рубежей в системе НКВД СССР в районе г. Боровичи. С 1942 года служил в рядах действующей Красной Армии. Воевал на первом Прибалтийском фронте, в 4-й ударной армии. Командир взвода 45-миллимитровых орудий. В декабре 1944 г. получил тяжелое ранение и в мае 1945 года был демобилизован. Инвалид Великой Отечественной войны.

После войны работал в Институте геологии Арктики и во ВНИГРИ (г. Ленинград). В 1969 г. получил ученую степень доктора геол.-мин. наук. В этом же году был избран на должность профессора кафедры геологии Ухтинского индустриального института. В 1970 г. возглавил новую кафедру геологии нефти и газа. Заслуженный деятель науки и техники Коми АССР.

Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

Источник: Плякин А. М. Этапы большого пути. – История кафедры минералогии и геохимии, геологии в судьбах её людей. – Ухта: УГТУ, 2011.