Студенты УГТУ сдают демо-экзамены по нескольким специальностям | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ сдают демо-экзамены по нескольким специальностям

В этом году студенты СПО Ухтинского государственного технического университета сдают демо-экзамены по стандартам WorldSkills Russia по четырём специальностям. На сегодня уже порядка 120 тысяч человек прошли обучение по программам Академии WorldSkills Russia. Региональные координационные центры открыты во всех субъектах РФ.

В УГТУ есть центры проведения демонстрационного экзамена по 4 компетенциям, аккредитованные до конца 2024 года. Две компетенции - лаборанты и мастера декоративных работ, нужно пролонгировать.

В движение WorldSkills Russia вовлечено более 3,5 тыс. образовательных учреждений СПО, 160 высших учебных заведений, сотни предприятий страны.

Компетенции разделены на 7 блоков: «Строительство и строительные технологии», “Информационные и коммуникационные технологии», «Творчество и дизайн», “Производство и инженерные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика», «Образование».  К одной компетенции могут подходить несколько специальностей или профессий.

Студенты промышленно-экономического и горно-нефтяного колледжей УГТУ демо-экзамены сдают второй год подряд.

В прошлом году было 3 экзамена по двум профессиям и одной специальности.

В этом году демо-экзамены проходят по четырём специальностям: «Экономика и бухгалтерский учёт», компетенция «Бухгалтерский учёт»; «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» по компетенции «Управление бульдозером»; «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» по компетенции «Электромонтаж»; «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений по компетенции «Сметное дело».

- Демо-экзамен, по сути своей, это демонстрация своих профессиональных навыков, - комментирует Юлия Салеева, начальник отдела по учебно-производственной работе Индустриального Института (СПО) УГТУ, -  экзамен длится в течение всего рабочего дня. К примеру, в прошлом году лаборанты сдавали экзамен по 2 модулям - 7 часов, бухгалтеры – 6 часов.  Работы проверяют эксперты, которые прошли обучение на сайте и имеют сертификаты.

По словам Юлии Михайловны, по результатам демо-экзамена у работодателя есть возможность оценить будущего работника, соответствует он всем требованиям, либо нет.  

Яна Мацкив