Соцработники УГТУ отмечают профессиональный праздник | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Соцработники УГТУ отмечают профессиональный праздник

8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Дата празднования выбрана неслучайно: в день, когда в 1701 года Петром I был издан указ о создании государственной системы социальной защиты. В Ухтинском государственном техническом университете сотрудники Отдела социальной защиты студентов помогают тем, кто нуждается в защите, внимании и заботе, уже более 15 лет.

Несменным начальником отдела все эти годы является Ирина Владимировна Литвинова. На данный момент в отделе работает четыре человека и ещё три социальных педагога трудятся в СПО.

Социально незащищенные группы студенчества - это молодые люди, сироты, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие в период обучения обоих (или единственного родителя), студенты с инвалидностью и ОВЗ и другие категории, нуждающиеся в социальной поддержке.

На вопрос: «Какие категории студентов являются самыми незащищёнными и нуждающимися в поддержке вашего отдела?», Ирина Владимировна отвечает так: «Все».

Первоочередными задачами отдела является защита прав студентов УГТУ и гарантий на получение ими профессионального образования, содействие в решении жизненных проблем, создание оптимальных условий для обучения студентов с ОВЗ и инвалидностью, консультирование и помощь в оформлении государственной социальной стипендии, материальной поддержки тем, кто в этом нуждается.

- Работа у нас, мягко говоря, непростая, - делится впечатлениями Ирина Владимировна. -  Наши сотрудники работают, не считаясь с личным временем, они готовы в любой момент прийти на помощь. Во многом от нашего участия зависят дальнейшие судьбы молодых людей, а по сути ещё – детей. Мы по возможности привлекаем их к общественной, спортивной, творческой жизни, консультируем по жилищным вопросам. Самое приятное, когда они потом выпускаются, подходят на улице, обнимают, благодарят. «Слава Богу, ты вырос!», - порой говорю я.

Яна Мацкив

Фото предоставлено Ириной Литвиновой