Написать - и защитить! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Написать - и защитить!

Около 1 400 защит выпускных квалификационных работ должны состояться этим летом в Ухтинском университете. По направлениям подготовки высшего образования в УГТУ ожидается более тысячи дипломников (включая филиалы в Усинске и Воркуте), среднего профессионального образования – более трехсот пятидесяти выпускников. Так, 7 июня дипломы защитили восемь заочников кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности УГТУ.

Как рассказал зав. кафедрой МОНиГП Дмитрий Борейко, в дипломных работах выпускникам необходимо было не только представить теоретическое видение усовершенствования конструкции, технологии или процесса на производстве, но и подтвердить целесообразность новшества экономическими расчетами.

«Это традиционно знак качества дипломных работ выпускников нашей кафедры», - подчеркнул Дмитрий Андреевич.

Все работы практикоориентированные. Некоторые из них даже находятся на весьма высоком уровне готовности к внедрению – как, например, диплом Александра Сердюкова «Электрофильтр типа СПЧ для улавливания технического углерода с усовершенствованной конструкцией механизированного встряхивания рам электродов», подготовленный по заявке Сосногорского газоперерабатывающего завода. Разработка успешно внедрена на предприятии во избежание поломки шатунных изоляторов.

На защитах в арсенале дипломников кафедры МОНиГП - также традиционно экран для презентации и стенды с чертежами. Важно не только убедительно выступить, но и продемонстрировать глубокое знание темы, отвечая на вопросы экзаменаторов в «классическом» стиле - стоя с указкой перед своими чертежами:

«Вопросы необходимы, чтобы разобраться в том, что тебе преподносят в виде заученного текста, раскрыть суть предлагаемых изменений, - говорит председатель экзаменационной комиссии кафедры, главный инженер Сосногорского ГПЗ – филиала ООО «Газпром переработка» Валерий Литин. – Спрашиваем по делу!»

Из восьми выпускников МОНиГП, защищавшихся 7 июня, пятеро получили оценки «отлично». Теперь, уже не волнуясь и не переживая, ожидая вручения заветного диплома (у многих заочников он не первый!), они могут поделиться выводами: как хорошо написать диплом?

«В этом нет сложного, главное – больше общаться с научным руководителем, советоваться с ним. Преподаватель Татьяна Вадимовна Бобылева мне очень помогла: и с подбором темы, и материалом, и вообще очень многое подсказала!» - рассказал Михаил Федотов, защищавшийся первым.

«Главное – определиться с темой, - советует дипломник Дмитрий Дырба. – Мне, например, идея диплома «пришла» во время чтения статьи в нефтегазовом журнале».

Желаем будущим выпускникам УГТУ найти хорошие актуальные темы дипломных работ, а нынешним – удачно защититься!

Фото Ольги Шелеметьевой