Ярегская нефть: 90-летие с большими перспективами | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ярегская нефть: 90-летие с большими перспективами

19 июня исполняется 90 лет с момента открытия Ярегского нефтяного месторождения. Благодаря уникальности залежи – трудноизвлекаемой высоковязкой нефти с потенциалом добычи в 300 миллионов тонн – Ярега занимает особое место на промышленной карте мира. Добыча нефти шахтным способом, практикуемая на месторождении, - также предмет пристального внимания ученых и производственников.

Исторически сложилось, что Ухтинский университет стал центром исследований Ярегского месторождения. Приоритетность УГТУ в решении задачи освоения огромных ресурсов высоковязких нефтей обусловлена прежде всего тем, что месторождение расположено всего в 20 км от Ухты.

Сотрудничество с Ярегскими нефтешахтами открыло перспективы для создания в УГТУ научно-педагогической школы «Освоение и разработка месторождений высоковязких нефтей и битумов», которую возглавлял профессор Л. М. Рузин. В проведении научных исследований используется опытный полигон на Ярегских нефтяных шахтах, где компанией «ЛУКОЙЛ» - одним из стратегических партнеров УГТУ – добывается тяжелая нефть.  

В сотрудничестве с компанией в Ухтинском университете развивается перспективное научно-техническое, инженерное направление, а производство получает возможность наращивать объемы добычи именно трудноизвлекаемых ресурсов.

«Научные исследования школы «Освоение и разработка месторождений высоковязких нефтей и битумов» позволяют существенно увеличить эффективность эксплуатации месторождений с тяжелыми нефтями, что, в свою очередь, увеличивает долю доступных к добыче разведанных запасов и, безусловно, повышает энерговооруженность страны», - подчеркнул ректор УГТУ Руслан Агиней в статье «"Большие вызовы" и региональный технический университет: ценности и действия» для журнала «Высшее образование в России» (№ 2/2020).

Как сообщил Руслан Агиней на заседании совета по науке и образования при главе Коми в феврале 2022 года, ученые УГТУ совместно с компаниями-партнерами намерены наладить производства уникальных продуктов из высоковязкой нефти Ярегского нефтяного месторождения. Это могут быть высококачественный строительный битум, арктическое топливо, морозостойкие смазки и масла для медицины.

Запуск промышленной переработки для получения ценного сырья планируется к 2026 году, пишет ТАСС. В 2022 году планируется провести опытную переработку нефти Яреги с проведением научно-исследовательских разработок, составлением технико-экономического обоснования для проектирования дальнейших разработок. В 2023 году планируется полупромышленная переработка нефти, составление технико-экономического обоснования для проектирования промышленной установки глубокой переработки. На 2026 году запланирован запуск производства и выход на проектную мощность.

«Определен завод-партнер по производству смазочных масел, готовый выступить площадкой по переработке ярегской нефти и профинансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке оптимальных технологических режимов для получения из нее максимального объема высокомаржинальных продуктов. С ПАО "Лукойл" согласована поставка нефти на опытную переработку и научные исследования», - добавил ректор.

На фото: конференции УГТУ, посвященные разработке и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей, разных лет; именная аудитория и учебный полигон НШПП «Яреганефть» на территории университета; защита выпускной квалификационной работы на тему Ярегской нефти.