Условия поступления в УГТУ для ребят из ДНР и ЛНР | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Условия поступления в УГТУ для ребят из ДНР и ЛНР

24 июня на сайте информационного агентства «БНКоми» вышел материал: «Коми Войтыр» предложил помощь Ровенькам в вопросах государственных языков». В нём говорится о том, что «Ухтинский государственный технический университет готов предоставить молодежи из луганского города Ровеньки возможность поступления в вуз». 

«Депутат Государственного Совета Коми Вячеслав Завальнев заметил, что, помимо помощи Ровенькам в подготовке к зиме, можно наладить сотрудничество в образовательной сфере. 

— Мне кажется, что наш Ухтинский государственный технический университет с удовольствием примет студентов у себя на бюджетные места, предоставит им жилье. Вот это, я думаю, было бы отличное начинание, — сказал он», - говорится в статье «БНКоми». 

Чтобы прояснить некоторые моменты, мы обратились за комментарием к ответственному секретарю приёмной комиссии Ухтинского государственного технического университета Наталье Кривошеевой:

- Условия приёма на обучение ребят, прибывших с территории Донецкой, Луганской народных республик, Украины регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2022 года № 434. Эти особенности устанавливают приём на обучение поступающих, проходивших обучение за рубежом. Такие абитуриенты вправе сдавать вступительные испытания, которые проводит наш университет самостоятельно, и имеют равные условия при поступлении с ребятами Российской Федерации. Все условия поступления регламентированы локальным нормативным актом нашего вуза «Правилами приёма в УГТУ». Сдавать вступительные испытания в вуз ребята будут по общеобразовательным предметам, - уточнила Наталья Викторовна. – Будем рады увидеть абитуриентов из ЛНР и ДНР в числе наших студентов».

Ректор УГТУ Руслан Агиней отметил, что университет, безусловно, открыт для всех абитуриентов и с готовностью примет ребят из ЛДНР:

- УГТУ готовит специалистов по множеству технических направлений, в том числе по весьма востребованным на территории республик: например, строителей, энергетиков.

В целом же Ухтинский университет самым активным образом участвует в том, чтобы помочь наладить мирную жизнь на Донбассе. На время специальной военной операции мы пригласили 200 первокурсников Донецкого национального технического университета для обучения по общеобразовательным дисциплинам. Это целая большая программа, в которой участвуют университеты – члены консорциума вузов «Недра» под патронажем Санкт-Петербургского горного университета (УГТУ входит в президиум консорциума).

УГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

Кроме того, мы принимаем участие в проекте Минобрнауки и Минпросвещения РФ «Университетские смены». В августе на нашей площадке планируется организация летнего лагеря для детей из ДНР и ЛНР.

Яна Мацкив

Фото автора