Петрозаводск и Ухта: сотрудничество продолжается! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Петрозаводск и Ухта: сотрудничество продолжается!

УГТУ и Петрозаводский государственный университет считают успешной реализацию в сетевой форме образовательной программы «Информационные системы и технологии». Вузы решили продолжить сотрудничество и 28 июня официально продлили его на 2022-2023 учебный год. 

Первый договор о сетевой форме реализации основной образовательной программы высшего образования «Информационные системы и технологии» между УГТУ и ПетрГУ был заключен в июне 2021 года.

Раз в неделю в течение семестра университеты проводили друг для друга дистанционные занятия: доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных ПетрГУ Николай Смирнов преподавал ухтинским студентам (группа 20 человек) программу «Анализ данных с помощью Python», а доцент кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий УГТУ Артём Куделин вел курс «Надежность и качество информационных систем» у 18 студентов ПетрГУ.

По мнению и.о. проректора УГТУ по учебно-методической работе Ивана Лебедева, перенять опыт Петрозаводска, который славится своей сильной и развитой сферой IT, - бесценная возможность для будущих программистов. Коллеги из ПетрГУ, в свою очередь, высоко оценили уровень программы УГТУ:

«Очень интересная программа у Ухтинского университета! Мы открыли для себя новые дисциплины, одну дисциплину включили в образовательную программу нашего университета, получили восторженные отзывы наших студентов. Материал подобран качественно, преподаватель УГТУ проводит занятия на высоком уровне. На наш взгляд, замечательно взаимно дополнить компетенции, взять что-то интересное друг у друга. Это на пользу и нашим студентам, и университетам в целом», - считает директор Института математики и информационных технологий Петрозаводского государственного университета Нина Светова.

Главная цель и достоинство сетевой формы сотрудничества вузов – повышение качества образовательных программ, их пользы и привлекательности для студентов. В приложении к диплому выпускника будет отражено, что часть образовательной программы реализована в другом вузе.

В дальнейшем университеты Ухты и Петрозаводска планируют расширить сотрудничество и рассматривают вариант взаимодействия по направлению подготовки бакалавров «Электроэнергетика и электротехника».