В УГТУ обсудили сотрудничество с Ливанским международным университетом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ обсудили сотрудничество с Ливанским международным университетом

Научно-исследовательские проекты, языковая практика, обмен преподавателями – эти и многие другие направления совместной работы с Ливанским международным университетом обсудили в УГТУ 30 июня в ходе ВКС.

Расширение и укрепление международного сотрудничества в образовательной и научной сфере – один из традиционных приоритетов Ухтинского университета. Первый диалог с представителями Русского дома в Бейруте состоялся две недели назад – теперь от общих тезисов стороны перешли к формированию конкретной повестки сотрудничества.

Научно-образовательную основу этой повестки может заложить будущая совместная работа УГТУ и Ливанского международного университета. Точек пересечения интересов у вузов достаточно: как отметил представитель вуза в Бейруте Мохаммад Аббуд, потенциальные партнеры заинтересованы в разработке совместных инженерных проектов, привлечении сотрудников УГТУ в международные экспертные комиссии и проведении совместных исследований.

Со своей стороны, несколько интересных предложений внесла декан НГФ УГТУ Наталья Демченко, подробно презентовавшая факультет и предложившая рассмотреть возможность организации студенческих практик на базе Ухтинского университета, взаимное участие в научных конференциях, а также обучение в магистратуре УГТУ для иностранных студентов. Стоит отметить, что многие проекты и исследования НГФ релевантны научным целям и интересам Школы инженерии Ливанского вуза.

В ближайшее время будет составлен меморандум о сотрудничестве между университетами. Он определит генеральные направления и задачи совместной работы.

Инга Карабинская