К 50-летию первого выпуска УИИ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

К 50-летию первого выпуска УИИ

Заглянем в фотоальбом, посвященный первым выпускникам Ухтинского индустриального института! Из воспоминаний преподавателя предмета «Геохимия нефти и газа» С. С. Гейро: 

«Меня пригласили на геологический факультет УИИ за две недели до начала лекций.

На первой лекции между мною и студентами был разрыв в одну лекцию, потом эта дистанция быстро увеличивалась.

Рабочее место на новой кафедре привело меня в шоковое состояние. За дверью аудитории 405-Б с табличкой «Геохимическая лаборатория» не оказалось ни стула, ни оборудования и никаких учебных пособий. Но после первых часов паники все происходило как в волшебной сказке: по велению А. Я. Кремса и Г. И. Гуревича, по моему хотению и волшебству Е. Ф. Крейнина, в считанные дни появились приборы, демонстрационная графика, пособия для индивидуальных занятий и замечательный лаборант – Валя Деньгина.

Нашим главным волшебником был Евсей Фабианович. Вокруг него собралась небольшая группа преподавателей-энтузиастов, увлеченных и, не побоюсь сказать это слово, талантливых специалистов: ленинградцы А. И. Коробков, Э. Я. Яхнин, К. В. Лебедева и я (С. С. Гейро). Все в возрасте от 30 до 40 лет.

Мы делились знаниями, объединяли свои усилия, работали не считаясь с часами в будни и в выходные дни. Это было незабываемое, ничем не омраченное время. Мы мечтали создать нашу новую кафедру геологии нефти и газа в УИИ, подобной тем кафедрам Ленинградского университета и Ленинградского горного института, где мы сами учились, а также подобно кафедре горючих ископаемых МГУ – единственной, где эта наука процветала. С первых же дней привлекали к работе на кафедре студентов, следуя принципу: ум юноши – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. (…)

Было чрезвычайно интересно сопоставлять, как выглядят наши питомцы по отношению к студентам других вузов. Призовые места, почетные грамоты, которые привозили в Ухту, были нам наградой.

Самым трудным оказалось учиться правильно делать доклад. Помните ли вы, как долго вас учили и как трудно это давалось: стоять на докладе лицом к аудитории? Вы становились лицом к своим чертежам на доске, как будто вас туда притягивал магнит, и не могли оторваться от своих приложений, поворачивались спиной к комиссии и слушателям даже на защите дипломных проектов.

Древние говорили: воспитай себе ученика, чтобы в старости было у кого учиться.

Сегодня, в мои 82 года, я с удовольствием и удовлетворением в Интернете вижу ухтинский дворец – университет, где бывшие студенты воспитывают своих учеников».

Март, 2012 год

Источник: фотоальбом к 40-летию первого выпуска Ухтинского индустриального института, 2012 г.