​В УГТУ состоялся выпускной-2022 | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

​В УГТУ состоялся выпускной-2022

2 июля состоялся пятьдесят первый выпуск Ухтинского государственного технического университета – одного из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере России. Дипломы в этот день получили 1035 выпускников УГТУ. Из них 703 человека – о высшем образовании и 332 – дипломы о среднем профессиональном образовании (СПО). Красных дипломов удостоились 45 бакалавров, 3 специалиста, 35 магистров и 25 выпускников СПО. Всего – 108 человек. Торжественная церемония вручения дипломов проходила в Городском дворце культуры в течение почти двух часов.

В качестве почётных гостей присутствовали председатель попечительского совета УГТУ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике, председатель правления МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселёв; депутат Государственного совета Республики Коми Александр Попов, и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич; глава МОГО «Ухта» – руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, а также представители градообразующих предприятий – давних партнёров УГТУ.

- Наконец мы вернулись к традиционному формату выпускных торжеств! – открыл череду поздравлений ректор УГТУ Руслан Агиней. - Колонна выпускников вновь пройдет по улицам Ухты, напоминая о том, что Ухта –университетский город! Этот выпуск отмечен двумя знаменательными датами: 55 лет назад был создан Ухтинский индустриальный институт, а 50 лет назад состоялся его первый выпуск. Это изобилие «пятёрок» – замечательный знак! Для выпуска 2022 года это особенно важно: вы начинаете новый жизненный этап в тот момент, когда Россия оказалась перед беспримерными историческими вызовами, когда мир кардинально меняется на наших глазах, вступая не просто в новый период – в новую эпоху. Именно вам предстоит отвечать на эти вызовы. И мы уверены, что диплом об образовании, полученный в стенах УГТУ, будет вам в этом самым надежным подспорьем.

К поздравлениям присоединился председатель попечительского совета УГТУ Михаил Киселёв:

- Поздравляю с этим торжественным праздником и новым этапом в жизни! – обратился он к выпускникам УГТУ. - Уверен, что многие из вас станут истинными профессионалами и добьются высоких карьерных результатов, в очередной раз подтверждая высокий уровень качества образования в УГТУ. В ваших руках - будущее нашей страны, и именно вам создавать новое и совершать открытия. Впереди у каждого - свой увлекательный путь. Идите смело, не бойтесь мечтать, и пусть у вас всё получится!

Глава МОГО «Ухта» – руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов тоже напутствовал выпускников добрыми словами:

-  Сегодня достигнута цель, к которой вы шли несколько лет. Вы получили заслуженные дипломы о высшем образовании и можете немного расслабиться. Но ненадолго. Мир вокруг стремительно меняется, и поддерживать уровень квалификации, чтобы быть востребованным специалистом, необходимо постоянно. Продолжайте образование, растите и развивайтесь в выбранной вами профессии, реализуйте свои способности по максимуму, достигайте успехов во всём, что вы делаете! Вы – наше будущее! Мы гордимся вами и желаем вам всего самого лучшего во взрослой жизни, в которую вы вступаете.

После того как праздничная колонна выпускников в синих мантиях прошествовала по центральным улицам города, виновники торжества сфотографировались на память на ступенях парка КИО возле любимого вуза.

- Для меня это уже второй выпускной. Я окончила магистратуру, направление «Теплогазоснабжение населённых мест и промышленных предприятий». Два года пролетели очень быстро, магистерскую написала тоже быстро, - комментирует выпускница УГТУ Лидия Осипова. – Сегодня – радостный день. Всё прошло удачно.   

- Сегодня я окончил бакалавриат. Для меня это проходной этап, так как планирую поступать в магистратуру, - поделился впечатлениями выпускник УГТУ Владислав Елин. – Хочу и дальше изучать нефтегазовое дело, проектировку и эксплуатацию магистрального газонефтепровода. 

- Я сегодня очень счастлива! Для меня как будто новая жизнь настала, - поделилась эмоциями специалист-геолог, выпускница УГТУ Елизавета Бугаева. – Вообще я гражданка Казахстана, училась пять лет на специалитете, и за это время Ухта стала настолько близким для меня городом, что когда говорили, что «вы станете частью Российской Федерации», я прямо почувствовала, как теперь пойду работать и буду приносить пользу государству.

- Планирую остаться работать в Ухте, - поделилась ещё одна гражданка Казахстана, выпускница УГТУ Елена Попова, – планирую поступать в аспирантуру. Уже работаю инженером на кафедре. Мне понравилось, как прошло вручение – быстро, весело. Мне очень понравилась организация мероприятия! 

Яна Мацкив

Фото Юлии Гайдель, Дмитрия Гончарова и Яны Мацкив