В УГТУ прошло заседание попечителей | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ прошло заседание попечителей

2 июля, в день выпуска - 2022, в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета состоялось 11-е заседание попечительского совета УГТУ во главе с ректором УГТУ Русланом Агиней. Впервые за долгое время оно проходило в очном формате.

Присутствовали: председатель попечительского совета УГТУ, депутат Государственной Думы РФ Михаил Киселёв, заместитель гендиректора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Ухта» Евгений Гусев, депутаты Госсовета Республики Коми Александр Попов и Вячеслав Завальнев, региональный директор – начальник отдела по работе с корпоративными клиентами розничной торговли и нефтегазовой промышленности г. Ухта Коми отделение № 8617 Северо-Западный банк ПАО Сбербанк Сергей Зайцев,  заместитель гендиректора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Костылев, гендиректор Тимано-Печорского научно-исследовательского центра (ТП НИЦ) Олег Сарайкин, гендиректор ООО «Северкомплекстрой» Анатолий Чернышов,  и. о. директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Андрей Шеломенцев, сенатор РФ от Госсовета Республики Коми Елена Шумилова и представители университета.

- Повестка дня хоть и короткая, но наполненная информационным содержанием, - заметил на открытии ректор УГТУ Руслан Агиней. – Давайте кратко обсудим, какие есть трудности, и как мы их преодолеваем.

С приветственным словом выступил председатель попечительского совета УГТУ Михаил Киселёв:

- Когда сегодня я присутствовал в зале на вручении дипломов и проходил по улицам города вместе с выпускниками УГТУ, то почувствовал, что университет – это сердце этого города, - заметил Михаил Сергеевич. - Для нашего попечительского совета важно, чтобы это сердце билось мощно, энергично, и тогда это даст особую энергию, молодость Ухте и способствует привлечению индустриальных партнёров и закреплению молодых специалистов в Республике Коми.

Одним из пунктов повестки были выборы заместителя председателя попечительского совета. На эту должность голосованием был избран депутат Госсовета Республики Коми Александр Попов, бывший выпускник УГТУ.

- Я не могу ответить отказом на это предложение, - комментирует Александр Николаевич своё назначение. – Когда-то я вошёл в университет, а университет вошёл в меня, и с тех пор мы вместе уже 48 лет. Благодарю за доверие.   

Ректор Руслан Агиней рассказал «Об итогах работы Ухтинского государственного технического университета за 2021-2022 учебный год и ближайших перспективах развития».

- Главное в университете - это его студенты, - заметил в своём выступлении Руслан Викторович. - Динамика по контрольным цифрам приёма позитивная. Это касается и высшего образования, и СПО. Спад прослеживается лишь по бюджетным местам СПО, которые финансируются за счёт средств республики. Денег банально нет. А раз так, то значит нам нужно приложить все усилия, чтобы увеличивать КЦП СПО за счёт средств федерального бюджета. Для этого мы проводим большую работу с градообразующими предприятиями. Кроме того, мы ищем те направления подготовки, которые являются интересными и востребованными на рынке труда в данный момент.

И. о. проректора по учебно-методической работе Иван Лебедев рассказал «О федеральном проекте «Профессионалитет».

- Реализация проекта подразумевает создание кластера или образовательно-производственного центра, в рамках которого осуществляется финансирование, - пояснил Иван Иванович. -  Кроме того, должна быть программа деятельности центра. Инициатором создания центра является высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого создается центр, или федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя федеральной государственной образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования.

Отдельно Иван Иванович остановился на показателях результативности деятельности центра, и на том, какие есть вводные для участия в федеральном проекте у университета, рассказал о выгодах и заключил, что в целом тема интересная и перспективная.

- В зависимости от количества реальных участников кластера, объемов программ софинансирования (внебюджетных средств предприятий), объемов поставленных перед центром задач, устанавливается предельная сумма гранта – 100 млн рублей. Учитывая, что в целом на федеральный проект выделяют 7 млрд ежегодно, а количество создаваемых центров ограничено 70, резонно предположить, что многие получат максимальную сумму. Участие в проекте гарантирует выделение бюджетных КЦП в объеме, заявленном в программе Центра. Участием в этой программе мы решаем проблему недофинансирования СПО в нашем университете, - заключил Иван Иванович.

Яна Мацкив

Фото автора