Дайджест практик | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Дайджест практик

В период с 15 по 28 июня в рамках учебной (ознакомительной) практики обучающиеся группы ТБ-21о-Б технологического факультета УГТУ посетили с экскурсиями ряд предприятий. 

Цикл экскурсий начался с посещения Комплекса выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», где ребятам рассказали о становлении газовой промышленности Республики Коми, формировании газотранспортной системы Европейского Севера России и истории Общества.

20 июня первокурсники посетили образовательное подразделение Общества «Учебно-производственный центр». Экскурсия началась с просмотра обучающего фильма «Магистральный транспорт газа», далее ведущий инженер по подготовке кадров Андрей Буланов рассказал группе о деятельности Центра. Гости посетили многофункциональный учебно-тренажерный комплекс, где мастера производственного обучения ознакомили их с основными полномасштабными тренажерами-имитаторами основного и вспомогательного газоперекачивающего оборудования, рассказали об основных опасностях, воздействию которых может быть подвержен персонал, а также мерах защиты от них. Будущие специалисты наглядно увидели работу автоматической системы пожаротушения.

21 июня обучающиеся направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность посетили Сосногорский ГПЗ. Уже с первых минут ребятам была продемонстрирована работа специалистов отдела охраны труда, соответствующая профилю их обучения, заключающаяся в вводном инструктировании группы по охране труда и пожарной безопасности. В рамках экскурсии первокурсники посетили несколько технологических цехов, осуществляющих собственный полноценный технологический цикл и производящих индивидуальную для себя продукцию: цех № 1 – по переработке (стабилизации) газового конденсата, цех № 3 – по производству печного и термического техуглерода и цех № 8 – по переработке газа. Ребята активно задавали вопросы, касающиеся их будущей профессии: «Расскажите, какие вредные (опасные) факторы производственной среды и трудового процесса присутствуют на рабочих местах персонала цеха?», «Бывают ли в цехе несчастные случаи?», «Какие меры безопасности применяются?» и т. п. Грамотные ответы позволили высоко оценить уровень профессионализма сотрудников завода. В конце встречи первокурсники услышали слова напутствия и приглашение на производственную практику.

24 июня первокурсники посетили музей пожарной охраны города Ухты. Группу с радостью встретил «хранитель» истории, сотрудник 2 отряда Александр Тимушев, и познакомил ребят с историей развития и становления пожарной охраны в городе. Также студентам наглядно продемонстрировали современные и применяемые ранее средства пожаротушения.

27 июня для обучающихся группы ТБ-21о-Б состоялась выездная экскурсия на Сосногорскую ТЭЦ, являющуюся источником электрической и тепловой энергий. В рамках экскурсии студентов ознакомили с применяемыми технологическими процессами, аппаратами и механизмами, осветили вопросы обеспечения безопасности своей деятельности.

Заключительная выездная экскурсия в Сосногорское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялась 28 июня для студентов 1 курса направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность. В рамках экскурсии ребята посетили несколько технологических цехов, где были ознакомлены с основным и вспомогательным газоперекачивающим оборудованием, и принципами их работы. Как и на предыдущих опасных производственных объектах первокурсников интересовали вопросы обеспечения безопасности, на которые ответил ведущий специалист по охране труда Гаврилова С. А.

Обучающиеся группы ТБ-21о-Б совместно с руководителем практики ассистентом кафедры ПБиООС Тихомировой К. С. выражают благодарность Отделу практик и содействия занятости УГТУ и руководству профильных предприятий за прекрасную организацию и проведение экскурсионной программы в рамках реализации учебной (ознакомительной) практики!

Ксения Тихомирова
Фото: Отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ