Дмитрий Безгодов: говоря об истории - заглянуть в душу | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Дмитрий Безгодов: говоря об истории - заглянуть в душу

В центре проекта "Университетские смены" в УГТУ - школьники из ДНР, для которых в Ухтинском университете реализуется интересная и насыщенная 80-часовая образовательная программа. Один из ее важнейших пунктов - лекции по истории и культуре России. Трехдневный курс читает доцент, старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии УГТУ. Дмитрий Николаевич Безгодов поделился с нами личными впечатлениями от общения с ребятами.

"В рамках "Университетских смен" я читаю курс из трех лекций: "Икона и личность", "Мысленный эксперимент Достоевского: проблема познания чужой душевной жизни в романе "Преступление и наказание" и об истории русской философии.

Что меня действительно радует - это живой отклик аудитории, ребята идут на диалог, задают вопросы. Интерес и внимание всегда вдохновляют. Обойти тему литературы и философии, говоря об истории России я просто не смог. Потому что там, где мы говорим об истории государства, мы должны заглянуть туда, где формируются смыслы - в душу.

А еще хочу отметить, что подобный формат мини-лекций раньше практиковался в Малой академии УГТУ, и это была хорошая практика. Она готовила школьников к формату высшей школы, а еще побуждала тянуться выше, расти, стремится понять, постичь что-то новое - пусть это и не всегда просто".

Инга Карабинская