УГТУ принимает вторую группу детей из ДНР | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принимает вторую группу детей из ДНР

13 июля в Ухту прибыла вторая группа участников «Университетских смен» УГТУ из Донецкой Народной Республики – 83 школьника от 12 до 17 лет. Увлекательная программа смены началась для прибывших уже на перроне, где по сложившейся традиции им устроили торжественный прием.

Ребят из ДНР приветствовали глава МОГО «Ухта» Магомед Османов, и.о. ректора УГТУ Герман Леппке. Национальный колорит региона, в который прибыли гости, передали коми песни в исполнении творческих коллективов «Ухтинский сувенир» и «Ёлочка», а также местное блюдо – шаньги, которыми угощали юных путешественников, проделавших длинный путь на Север.

Как рассказала руководитель пресс-службы «Университетских смен» УГТУ Ольга Кирушева, которая была одним из сопровождающих обеих групп, поездке предшествовало утомительное ожидание на вокзале Ростова-на-Дону. Дети прибыли на вокзал вечером, прошли медосмотр и проверку документов, получили сухие пайки, а выехали только в шесть утра:

«Первый день все просто отсыпались после бессонной ночи, второй и третий день ребята уже вовсю пели песни, играли в игры, участвовали в наших мероприятиях. В поезде был очень приятный персонал, который помогал нам во всем. Нам приносили очень вкусную еду, съедалось почти все.

В этот раз дети постарше, их больше, поэтому было немного труднее увлечь их играми, но мы справились. С ними очень интересно общаться, узнавать о том, как они живут в ДНР. Каждый раз, когда слышу их истории, поражаюсь, какие они сильные и храбрые», - говорит Ольга Кирушева.

По словам старшего вожатого смены Анны Курьяновой, несмотря на многочисленность второй группы детей из ДНР, процессы на смене успешно организованы, и «сегодня уже все работает отлаженно».

Участники, поделенные на четыре отряда, в первый же день пребывания в Ухте включились в активную жизнь «Университетских смен». Впереди у ребят образовательная и культурная программа, творчество, спорт, новые знакомства и удивительные встречи! Вторая смена из ДНР пробудет в Ухте до 21 августа включительно и примет участие в праздновании Дня города.

Фото Ольги Кирушевой и Софьи Мелентьевой