Если студент выбрал учебу в российском вузе – изучения великого и могучего ему не избежать! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Если студент выбрал учебу в российском вузе – изучения великого и могучего ему не избежать!

В этом году слушателями подготовительного отделения международного отдела УГТУ стали 13 человек (Афганистан - 5, Гана - 3, Зимбабве - 3, Египет - 1, Индия - 1). В связи с эпидемиологической ситуацией ребята прибыли в Ухту позже начала учебного года. Кто-то смог приехать в декабре, но большая часть - весной (в марте-апреле).

По сравнению с предыдущими годами пандемийного периода это очень хороший показатель.

Иностранные студенты УГТУ практически сразу активно погрузились в местную языковую и культурную среду, стали посещать уроки русского языка ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

В летнее время многие ребята устроились на работу, поэтому учебные занятия сократились до двух-трёх раз в неделю и проходят в легкой развлекательно-развивающей форме, так как перед началом серьезного учебного года им нужно набраться сил и не потерять мотивацию.

Специалист международного отдела по работе с иностранными студентами, преподаватель русского языка Панкратова Валерия Николаевна отмечает:

«Прогресс определенно есть! Когда ребята только приехали в Ухту, они не могли сказать ни одного слова по-русски, сейчас они увлечены и замотивированы выучить новый для них язык, чтобы в следующем году сдать экзамен и поступить в наш университет. За относительно короткий промежуток времени они достигли успехов, и их прогресс виден.
С ребятами мы сделали упор на разговорный русский: учили фразы, которые часто употребляются в повседневном общении, учились знакомиться с людьми, рассказывать о себе и своей семье, узнавали фразы, которые помогают ориентироваться в городе и транспорте, смотрели небольшие учебные видеоролики и художественные короткометражные фильмы, анализировали и отвечали на вопросы.

Небольшой проблемой стало то, что ребята из Афганистана плохо знают английский, поэтому без языка-посредника объясняем материал буквально на пальцах. Нашли учебные пособия и аудиоматериалы для тех, кто является носителем дари-языка. Сама я тоже летом начала учить их родной язык, чтобы облегчить работу в новом учебном году, так как вновь ожидаются студенты из Афганистана. Поимо этого, мы ждем большое количество студентов из Ганы, Нигерии, Пакистана и Сьерра-Леоне».

Всем слушателям подготовительного отделения международного отдела Ухтинского университета пожелаем успешной подготовки и сдачи итогового экзамена по русскому языку.

Фото: Валерия Панкратова