Открывая Россию заново: в УГТУ побывали исследователи из Высшей школы экономики | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Открывая Россию заново: в УГТУ побывали исследователи из Высшей школы экономики

15 и 16 августа в Ухте работала экспедиция «Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – ЯНАО)» Высшей школы экономики. 16 августа исолняющий обязанности проректора по учебной работе и молодежной политике УГТУ Иван Лебедев, руководитель группы по работе с отраслевыми партнерами Семён Башкиров, директор Индустриального института (СПО) УГТУ Евгений Воскресенский встретились с делегацией НИУ ВШЭ и ответили на вопросы, интересующие исследователей.

В состав делегации вошли сотрудники Института демографии имени А. Г. Вишневского, Института социальной политики НИУ ВШЭ, студенты-социологи, демографы, географы – всего 12 человек. В ходе исследований миграционных процессов экспедиция побывала в таких регионах России, как Сахалинская и Воронежская области, Хакасия, Башкирия.

«С 2021 года в Высшей школе экономики действует программа «Открываем Россию заново». Мы проводим конкурсный отбор студентов, выстраиваем маршрут: что интересно понять, посмотреть, кого увидеть. И это каждый раз новая история», - рассказала руководитель экспедиции, зам. заведующего кафедрой Демографии Института демографии им. А.Г. Вишневского Лилия Карачурина.

С 13 по 30 августа 2022 года исследователи двигаются по маршруту Ухта – Воркута – Лабытнанги – Салехард, собирают информацию о социально-экономическом развитии регионов, встречаются с экспертами и проводят опросы населения. По мнению доцента кафедры демографии Института демографии им. А.Г. Вишневского Никиты Мкртчяна, Ухта особенно интересна тем, что, не будучи столицей Коми, стала центром притяжения населения:

«Нам советовали коллеги-географы из МГУ, которые еще больше нас поездили: “Вы хотите экономически успешный город? Значит, надо ехать в Ухту!”».

Исследователи поставили перед собой задачу «увидеть разное», в том числе Ухту как «пример северной успешности». О том, кто и откуда приезжает в Ухту, на кого учится, где работает, гости подробно расспросили сотрудников Ухтинского университета. Помимо встреч с экспертами, участники экспедиции провели на улице опрос горожан.

«Не очень типично для России: здесь люди тяготеют больше к Петербургу, чем к Москве. Нам очень понравилось, что здесь очень много велосипедистов. Велодорожки есть, велосообщество очень крупное, молодцы! Очень чисто. И люди легко идут на контакт», - поделился наблюдениями стажер-исследователь Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ Кирилл Чертенков.

«Мне очень запомнилось, что люди из Ухты не сидят на месте, очень хорошо знают свой регион, часто – несколько раз в месяц, даже несколько раз в неделю – выезжают в соседние города, несмотря на большие расстояния. Хорошо знакомы с окрестностями, ближними населенными пунктами, и это очень впечатляет, показывает, что люди очень активны, и у них есть интерес к своей родине, природе, истории», - отметила будущий социолог Анастасия Кобылина.

Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ