По следам первопроходцев Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

По следам первопроходцев Ухты

В музее истории УГТУ открылась выставка «Памяти первого этапа Ухтинской экспедиции».

Экспозицию составили уникальные экспонаты, фотоматериалы и документы из архива музея.

«Выставка прежде всего рассказывает о нелёгком пути первых участников Ухтинской экспедиции, - говорит директор музея Анжела Рочева. -  Мы попытались показать символичные, характерные для первопроходцев вещи, например обрывок верёвки, при помощи которой волоком тащили груженые шняги (небольшие плоскодонные судна), знаковые предметы, которые передают то время, ту эпоху. Постарались не перегружать экспозицию, сохранить минимализм. Акцентировали внимание на участниках экспедиции, с которых началось становление нашего города.

Те, кто увлекается историей, могут сесть за стол и почитать документы, в которых сохранились личные воспоминания, эмоции, чувства, переживания первопроходцев».

Историческая справка:

- В январе 1929 года на заседании коллегии ОГПУ обсуждались перспективы организации добычи нефти на Ухте и каменного угля на Воркуте. Было решено отправить для освоения недр Печорского края первую группу заключенных-специалистов с Соловков.

- В июле 1929 года началась погрузка заключенных на пароход «Глеб Бокий».

- После Кемского пересылочного пункта взяли курс на Архангельск, далее по Белому и Баренцеву морю добрались до устья Печоры.

- Высадившись 16 июля у деревни Щельяюр, перегрузили с парохода на шняги (небольшие плоскодонные судна) тяжелое буровое оборудование, запасы продовольствия и двинулись в 125-километровый путь вверх по рекам Ижме и Ухте.

- Шняги тянули бурлацким способом - лямками посменно семь-восемь человек на шнягу; лишь 21 августа люди причалили к берегу Ухты при впадении в нее речки Чибью.

- «Сжималось сердце при виде дикой, пустынной картины: черная, нелепо огромная одинокая вышка, две убогие избушки, тайга и болота…» - так описывал свои первые впечатления о Чибью заключенный Александр Васильевич Кулевский. Здесь была заложена база Ухтинской экспедиции ОГПУ – первый лагерный пункт.

- 21 августа 1929 года – дата основания города Ухты.

Хотите узнать больше о первом этапе Ухтинской экспедиции? Обязательно приходите на выставку!

Выставка доступна к посещению до конца сентября.

Уточнить время посещения можно по телефону музея 77-45-89.