Не радужно, но правдиво | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Не радужно, но правдиво

Сегодня ректор УГТУ Руслан Агиней выступил с докладом на ежегодной августовской педагогической конференции, которая состоялась в Центре творчества им. Г. А. Карчевского. Руслан Викторович обратил внимание педагогов на системные проблемы в профориентации абитуриентов, демографические и миграционные тенденции, влияющие на будущее региона.

Традиционное августовское совещание педагогов – праздничное событие, на котором награждают отличившихся работников сферы образования, отмечают успехи отрасли. Так, министр образования Коми Наталья Якимова в приветственном слове упомянула такие положительные факты, как большое число медалистов и так называемых «высокобалльников» в Ухте, достойные выступления ухтинских ребят на республиканских и всероссийских предметных олимпиадах.

Тем не менее, ежегодный «слет» педагогов – повод не только для обсуждения достижений и планов, таких как введение с 2022 года курса семьеведения, начальной военной подготовки, исторического просвещения и идеологического воспитания в школах, но и возможность донести до коллег свои предложения по совершенствованию совместной работы.

Как единственный присутствующий на совещании представитель сферы высшего образования Ухты, ректор УГТУ Руслан Агиней поделился с аудиторией итогами первой волны приемной кампании Ухтинского университета (бакалавриат, специалитет очной формы) в 2022 году. Из 450 новоиспеченных студентов-очников бакалавриата или специалитета только 60 – ухтинцы, то есть выпускники местных школ 2022 года, успешно сдавшие ЕГЭ.

«Я, конечно, ужаснулся этим цифрам, - эмоционально докладывал ректор УГТУ. - Шестьдесят! Вы понимаете, у нас больше иностранцев в этом году приехало - из дальнего зарубежья больше людей, чем ухтинцев! Почему так происходит? Во-первых, банально мало одиннадцатиклассников. (…) В министерской статистике мы видим, что очень многие из тех семи-восьми тысяч, которые ежегодно уезжают из республики, - это молодежь.

Второй момент – ребята не выбирают физику! Сегодня мы много говорим о технологических приоритетах России. Перечень задач, стоящих перед страной – совершенно конкретные вещи, связанные с биоинженерией, летательными аппаратами, судостроением и так далее. И как поднимать этот громадный пласт работы, если мы не будем сдавать физику?!»

Ректор Ухтинского университета обратился к присутствующим педагогам за помощью и поддержкой в организации этой большой работы. Руслан Агиней сообщил о готовности УГТУ вести длительные курсы по подготовке школьников Ухты к сдаче ЕГЭ, причем заниматься с будущими абитуриентами в течение всего года готовы профессора и доценты университета.

«Чтобы 100-балльников у нас было как можно больше, и чтобы ребята, которые прошли баллы по физике, имели больше возможностей поступить на инженерные направления», - подытожил Руслан Викторович.

В завершение своего выступления ректор УГТУ вручил грамоты и благодарности ухтинским педагогам, внесшим в 2021-2022 году весомый вклад в совместную с университетом профориентационную работу.

Фото: пресс-центр УГТУ