«Бонжур, Вы нас учили!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Бонжур, Вы нас учили!»

Накануне Международного дня пожилых людей, 30 сентября, в УГТУ состоялась традиционная встреча с ветеранами университета, многие из которых проработали здесь более тридцати лет.

«Я очень рад вас видеть в хорошем настроении, добром здравии, - обратился к присутствующим и. о. ректора Константин Мальцев. -  Я не очень люблю это название – День пожилых людей, тем более, когда на вас смотришь, это совершенно нехарактерно. Просто возможность встретиться, искренне сказать вам “спасибо”».

Спустя годы после выхода на заслуженный отдых ветераны УГТУ постоянно убеждаются в том, что их труд ценят и помнят:

«Встречаешь, например, в автобусе своих студентов, а они говорят: “Бонжур, Вы нас учили!” – рассказывает преподаватель французского языка Раиса Рохина, которая трудилась на кафедре иностранных языков “39 лет, девять месяцев и сколько-то дней” с первого дня открытия УИИ в 1967 году. – А на встрече ветеранов вуза я впервые».

Александра Филиппова также пришла в университет в 1967 году:

«Кем я только не работала! Старшим лаборантом, потом заведующей лабораторией на МиГГ. Всегда прихожу на встречи ветеранов и на кафедру. Здесь я испытываю хорошие чувства. Молодость!»

Для знакомства с нынешней университетской жизнью Константин Рудольфович предложил вниманию ветеранов презентацию «Университет: результаты и перспективы». По завершении официальной части праздник продолжился в кафе «Старый замок».

Ветеранов поздравили проректор по безопасности и общим вопросам Владимир Якимов, председатель первичной профсоюзной организации УГТУ Нефтегазстропрофсоюза России Наталья Морозова, председатель совета ветеранов УГТУ Людмила Коданёва. С музыкальными номерами выступили солистки вокальной студии университета Наталья Антименко и Алла Глущенко.

«С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и ее жителям. В ваших добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение! С праздником вас, дорогие ветераны!» - поздравили гостей ведущие праздника.

Фото Ольги Шелеметьевой