Легко ли быть иностранцем в УГТУ? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Легко ли быть иностранцем в УГТУ?

30 сентября иностранные студенты УГТУ встретились с проректором по безопасности и общим вопросам Владимиром Якимовым и деканом нефтегазового факультета Натальей Демченко. Встреча, на которой собралось около ста студентов разных курсов, была посвящена вопросам социальной и академической адаптации иностранцев.

Владимир Александрович поздравил первокурсников с поступлением в Ухтинский университет и пожелал успехов в учебе. Особое внимание он обратил на необходимость соблюдать требования законодательства Российской Федерации и правила поведения в обществе.

Отдельной темой разговора стала ситуация в России в связи со специальной военной операцией. Понимая обеспокоенность иностранцев, проректор призвал критично относиться к информации в социальных сетях, часто недостоверной, изобилующей фейками.

«Страна живет в обычном режиме: вы сами видите, как работают различные учреждения, магазины, транспорт. В таком же обычном режиме проходит обучение в вузах. Что касается частичной мобилизации, то на тех, кто не является гражданами Российской Федерации, она не распространяется», - успокоил студентов Владимир Александрович.

Декан НГФ Наталья Демченко поддержала проректора:

«В Ухте и вообще Республике Коми спокойная ситуация. Мы далеко от границы, у нас нет объектов, которые могут подвергнуться атаке. Так что успокойте своих родителей и не нервничайте сами. Сейчас ваша задача – получить образование».

Наталья Павловна обратила также внимание студентов на то, что Ухтинский университет обладает неоспоримыми преимуществами, которых нет у многих других вузов. Это близость к производству и отличная лабораторная база, которую нельзя заменить никакими VR-тренажерами. Декан НГФ призвала студентов в случае возникновения проблем обращаться за помощью в деканаты и международный отдел, а кроме того, категорически «забыть о работе», по крайней мере на первом-втором курсах: совмещать работу с учебой, особенно иностранцам, очень трудно, это всегда плохо сказывается на успеваемости.

Встреча продолжилась в формате «вопрос – ответ». Приводим некоторые вопросы с обобщенными комментариями В.А. Якимова, Н. П. Демченко и В. Н. Панкратовой, специалиста международного отдела УГТУ.

- Можно ли организовать для иностранных студентов дополнительные курсы по русскому языку?

- Можно. Возможны платные курсы, кружки на факультетах. Форма занятий будет зависеть от количества желающих. Отличный способ изучения языка – погружение в языковую среду. Больше общайтесь с однокурсниками-россиянами. Записывайтесь на онлайн-курсы. Та помощь, которая зависит от университета, будет оказана.

- Верны ли слухи о том, что для иностранных студентов обучение будет продолжено в формате онлайн?

- Нет, неверны. Вы поступили на очное отделение. Причин для онлайн-обучения на данный момент нет.

- У многих студентов есть проблемы с некоторыми учебными дисциплинами. Что делать?

- Обращаться к заведующим кафедрами и деканам факультетов. В университете действуют кружки по разным дисциплинам. Главное – не затягивать, не доводить ситуацию до критической. Вам помогут.

P.S. И еще один совет от пресс-центра УГТУ. Есть отличный паблик, главный агрегатор новостей для иностранных абитуриентов, студентов и выпускников вузов РФ – телеграм-канал «Приключения иностранцев в РФ» (https://t.me/inostranets_v_RF). 

Канал очень полезный, подписывайтесь!

А заодно, чтобы лучше узнать университет, в котором вы учитесь, подписывайтесь на ресурсы УГТУ:

Оксана Беляева

Фото Ольги Шелеметьевой