Кто решает – тот выигрывает! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Кто решает – тот выигрывает!

Юные слушатели курсов УГТУ по подготовке к ЕГЭ 19 января приняли участие в математической викторине «Я решаю». Шесть команд играли очно в бизнес-инкубаторе университета, еще более десяти участников из других городов решали задания онлайн.

Викторина дополнила основную программу подготовки курсов к ЕГЭ по математике, которые открыли в УГТУ в этом учебном году наряду с курсами по физике. Сегодня на спецкурсах университета занимаются более 150 школьников.

«Математика нужна на всех направлениях, которые нам интересны: IT, нефтегаз, - рассказали участницы викторины из школы № 4 Сосногорска Дарья Нефедова, Ксения Рудая и Анастасия Овчаренко. – Катастрофически не хватает знаний, для поступления нужна более углубленная подготовка, а не базовая школьная математика».

«Моя главная цель – сдать ЕГЭ и поступить в УГТУ на программиста, - говорит учащийся 11 класса ухтинской школы № 3 Владимир Серпков. – Математика, можно сказать, - один из любимых предметов, на курсах я могу уделять ему больше внимания».

В течение трех этапов игры команды выполняли задания, связанные с вычислениями; показывали навыки логического мышления; демонстрировали знания, полученные за первые месяцы обучения. Часть заданий были основаны на тех, что могут встретиться выпускникам курсов при написании единого госэкзамена.

По итогам математического состязания командные места распределились следующим образом:

1 место:

1.        Барсуков Алексей

2.        Булдакова Мария

3.        Евсеева Кира

4.        Ежов Михаил Ильич

5.        Иващук Анна

6.        Ковалева Евгения

7.        Колтакова Алина

2 место:

1.        Барчук Михаил

2.        Крищук Александра

3.        Нефедова Дарья

4.        Овчаренко Анастасия

5.        Рудая Ксения

6.        Уфина Татьяна

7.        Филиппов Виктор

3 место:

1.        Борисенко Вероника

2.        Демченко Александра

3.        Дужич Михаил

4.        Игнатова Валерия

5.        Кузнецов Олег

6.        Попов Дмитрий

7.        Попова Владислава.

В подарок знатоки математики получили полезные сувениры УГТУ и дипломы победителя. Остальным вручили сертификаты участников викторины.

Школьникам, принимавшим участие в игре по удаленному доступу и успешно решившим самое сложное задание, сертификаты участников викторины «Я решаю» будут направлены почтой, сообщает Институт дополнительного профессионального образования и обучения УГТУ.

Текст: пресс-центр УГТУ; Владимир Гаас

Фото Ольги Шелеметьевой и ИДПО УГТУ