Об Ижме и ижемцах: музей УГТУ принимает новую гостевую экспозицию | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Об Ижме и ижемцах: музей УГТУ принимает новую гостевую экспозицию

16 марта в музее УГТУ состоялось открытие выставки Ижмеского районного историко-краеведческого музея «Об Ижме и ижемцах». Экспозиция, в которую вошли предметы быта, ремесленные инструменты, традиционная атрибутика и фотоматериалы, повествует о своеобразии духовной и материальной культуры древнего и красивейшего коми села.

Сотрудники ижемского музея – Антонина Артеева, Анна Истомина и Владимир Филиппов – встретили первых гостей по национальному обычаю весело и хлебосольно. Гости подробно и увлекательно рассказали об истории, богатой культуре и традициях села и накрыли щедрый стол с непременными ижемскими шаньгами, малосольной рыбой и знаменитым маслом. 

Как отмечает руководитель музея УГТУ Анжела Рочева, мероприятие проводится в рамках культурно-просветительского проекта «Земляки-землякам», направленного на взаимно обогащающее, глубокое и творческое знакомство северных народов с культурно-историческим контекстом Республики Коми.

Первыми гостями экспозиции стали сотрудники УГТУ, представители Центра Коми культуры и других национально-культурных автономий г. Ухты, краеведы, участники общественных и творческих объединений.

Выставка «Об Ижме и ижемцах» доступна к посещению в музее УГТУ (ул. Первомайская, д. 13). Предварительная запись на экскурсию по согласованию с Анжелой Рочевой.

Инга Карабинская

Фото автора