Чужой беды не бывает. Поможем нашим ребятам! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Чужой беды не бывает. Поможем нашим ребятам!

29 марта в бизнес-инкубаторе УГТУ состоялась встреча с заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Николаем Кулябовым, который совместно с республиканским Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальный войн закупает спецсредства в помощь нашим ребятам и отвозят конвои с гуманитарной помощью прямо на передовую.

- Большими машинами на передовую не заедёшь, - рассказывает Николай Юрьевич, - сразу обстреляют. Поэтому приходится перевозить посылки небольшими машинами и спать в дороге по 3 часа в сутки. Прошлый конвой Ухта закупала на 4 с лишним миллиона рублей

На встрече присутствовал проректор по науке и инновационной деятельности Герман Леппке, который и организовал эту встречу.

Николай Юрьевич рассказал, в какой гуманитарной помощи нуждаются наши бойцы сейчас.  Это дорогая спецтехника: тепловизоры, ДТК (дульный тормоз компенсатор), прицелы ночного видения, фотоаппараты, телескопички, антидроновые ружья.  

На мероприятии был показан фильм о военных реалиях, о том, как доставили прошлый конвой нашим бойцам.

- На сегодня только в Ухте мы собрали 2 миллиона рублей, - рассказывает Николай Юрьевич, - успели закупить прицел ночного видения. Усинск закупил спецоборудование на 3 миллиона рублей. Сейчас нам нужен ещё один прицел в 1-ю роту, где 60 наших ухтинцев. Минимум он стоит 245 тысяч. Нам отдают отличный прицел за 300 тысяч, который по факту стоит 415 тысяч. У нас уже 100 тысяч есть.  Не хватает ещё 200 тысяч рублей. Мы планируем выехать к нашим ребятам с 10 по 15 апреля. Доставка - 5-6 дней. Максимум к понедельнику нужно собрать эту сумму. Поймите, это наша общая беда. И если сегодня она пока лично вас не коснулась, то это только потому что наши ребята отдают свои жизни за нас!

30 марта в Ухте хоронят первого мобилизованного - Тимура Хайретдинова (позывной «Татарин»). Это страшная трагедия для семьи, жены, детей. Из Республики Коми сейчас на СВО только мобилизованных 200 человек. Из них в 1-й роте - 60 ухтинцев, во второй роте – 19 ухтинцев.

Средства можно переводить на карту, привязанную к телефону Николая Кулябова: +7-912-95-62-068.

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой