На базе УГТУ состоялась конференция «Краеведческие исследования в Республике Коми» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На базе УГТУ состоялась конференция «Краеведческие исследования в Республике Коми»

27-29 ноября на базе Ухтинского государственного технического университета проходила II Республиканская научно-практическая конференция «Краеведческие исследования в Республике Коми. История научных исследований и освоения». Ее организаторами выступили Коми республиканское отделение Русского географического общества и УГТУ.

Конференция, приуроченная к 85-летию г. Ухты, проводилась с целью развития краеведческого движения Республики Коми, привлечения краеведов к работе «Русского географического общества». В ней приняли участие краеведы, ученые, учителя, педагоги дополнительного образования, работники библиотек, музеев и учреждений культуры, студенты и школьники, а также энтузиасты краеведения и граждане, заинтересованные в обсуждении вопросов и проблем современного краеведения в Республике Коми, – представители разных городов и районов республики.

Открывая пленарное заседание форума, с приветственным словом к его участникам и гостям обратился председатель оргкомитета, ректор УГТУУ профессор Николай Денисович Цхадая. Он подчеркнул значение конференции и вообще деятельности Русского географического общества в контексте геополитических задач, стоящих перед Россией. «Тот факт, что география становится предметом пристального внимания государства, что Русское географическое общество превращается в национальное движение, заслуживает самой горячей поддержки здоровых общественных сил. Самые разные направления деятельности «Русского географического общества», в том числе сегодняшняя конференция, нацеленная на развитие краеведческого движения в республике, вообще любые усилия, направленные на расширение и популяризацию знаний о нашем регионе, о нашей стране – всё это в конечном итоге вклад в имидж России как великой державы с богатейшим культурным и природным наследием, а значит – в укрепление ее позиций на мировой арене. Участие в таких проектах способствует развитию чувства национального достоинства граждан», - отметил ректор УГТУ.  

Председатель пленарного заседания, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор географических наук Владимир Иванович Силин       вручил Н.Д. Цхадая удостоверение РГО.

Упомянутый в приветствии ректора Ухтинского университета информационно-коммуникационный проект «Ухта – родина первой российской нефти» был представлен в одноименном документальном фильме телестудии УГТУ.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории и культуры УГТУ Андрея Николаевича Кустышева с докладом «Принудительная колонизация Европейского Севера России в 1930-1915-е гг.: проблемы и итоги» и руководителя турцентра «Вымпел» дома детского творчества г. Сосногорска Вячеслава Андреевича Камашева с докладом «Изучение своей малой родины или некабинетные уроки…»

Работа конференции была продолжена на заседаниях секций «Организация краеведческой работы», «Географические исследования и путешествия», «История и этнография», «Современные проблемы и тенденции исторического развития Европейского Севера России». Прозвучало около 50 докладов.

В рамках конференции был также организован круглый стол «Азбука краеведа», для участников и гостей состоялись экскурсии по университету и музею УГТУ.