Тяжелый год | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Тяжелый год

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве РФ, которые во многом носят революционный характер и в первую очередь касаются иностранцев, приезжающих в Россию работать. О том, что представляют собой эти новшества и как они отразятся на судьбе рабочих мигрантов, студентов, а также украинских беженцев, шел разговор на круглом столе, который прошел в пятницу, 27 февраля, в Ухтинском государственном техническом университете.

На встрече, организованной в рамках выездного расширенного заседания Общественно-консультативного совета при УФМС России по Республике Коми, с информацией выступили представители ухтинского отдела миграционной службы, Управления ФМС по Коми, национально-культурных автономий, республиканских вузов. Участников совещания приветствовал заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Василий Завьялов.

Как сообщила начальник ухтинского отдела УФМС РФ по Коми Оксана Концова, Ухта представляет достаточно большой интерес для иностранцев, в том числе ищущих работу в России. Так, в 2014 году на территорию муниципалитета въехали 5383 иностранных гражданина. Из них 1290 человек приехали работать, более 400 - учиться в УГТУ. Из более чем 500 мигрантов, прибывших в Ухту с начала 2015 года, 110 человек – беженцы с юго-востока Украины, обратившиеся за предоставлением им временного убежища. Более 400 иностранцев, проживающих в Ухте, - студенты УГТУ.

«Иностранные граждане в целом не создают проблем, количество совершенных ими преступлений очень незначительно, фактов дискриминации иностранцев также не выявлено», - отметила Концова. Однако подчеркнула, что миграционная служба совместно с правоохранительными органами проводит регулярные проверки соблюдения миграционного законодательства, в ходе которых в прошлом году выявлено более 500 нарушений административного законодательства. Решением суда за пределы России выдворены 39 иностранных граждан, нарушивших условия пребывания в РФ.

Рассказывая о том, какие изменения произошли в миграционном законодательство в новом году, заместитель руководителя УФМС России по Коми Андрей Машанов остановился на нескольких основных новшествах.

На смену квотированию иностранной рабсилы, бывшему одним из самых больным вопросов в прошлом и ограничивающему права работодателей на найм иностранных работников, пришел патент на право осуществления трудовой деятельности на территории России. Сейчас иностранные работники, прибывающие в страну в безвизовом порядке (их подавляющее большинство), осуществляют трудовую деятельность на основании патента для работы у физических или юридических лиц. Порядок получения патента строго регламентирован законодательством.

С 1 января все без исключения разрешительные документы требуют подтверждения знания русского языка. Таких документов три: сертификат, подтверждающий знание языка, выдаваемый головным учебным заведением (в РФ их пять, на территории Коми прием экзаменов осуществляет СГУ); документ об образовании, выданный до сентября 1991 года на территории СССР; документ об образовании, выданный на территории РФ после сентября 1991 года государственным учебным заведением. Кстати, «языковая» норма закона относится теперь и к гражданам, прибывающим из визовых стран.

Несмотря на отмену квот, государство не самоустранилось от процесса регулирования притока иностранной рабочей силы. В частности, исходя из анализа ситуации на рынке труда и прочих условий, субекты РФ могут обратиться к Правительству России с предложением приостановить выдачу документов на право осуществления трудовой деятельности на своей территории. Остаются в силе ограничения или полный запрет сфер деятельности для иностранных граждан; в федеральном перечне восемь пунктов, в том числе розничная торговля вне магазинов, в палатках и на рынках, розничная торговля алкоголем, включая пиво, розничная торговля в аптеках и т.д. Субъект РФ может ввести дополнительные ограничения. Также он может заявить дополнительный печень заболеваний и медицинских освидетельствований для иностранных граждан. В федеральном списке это ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез и наркомания.

«Эти нововведения в полном объеме изменяют порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ. Поэтому предстоящий год будет тяжелым и для нас, и для иностранных граждан. Придется подстраиваться всем», - резюмировал Андрей Машанов.

В выступлениях других участников совещания были освещены вопросы регистрационного учета иностранных граждан и предоставления российского гражданства, взаимоотношений мигрантов и русскоязычного населения в различных сферах, проблемы обучения иностранных студентов в вузах республики.

Круглый стол не обошелся и без острых вопросов студентов, сотрудников УГТУ и приглашенных. В частности, некоторые нормы законодательства, например, ограничение сроков сдачи экзамена по русскому языку, подвергли критике в силу своей заведомой невыполнимости представители некоторых национальных автономий. Со стороны украинской НКА поступило предложение «наложить мораторий» на статью 322 УК РФ, определяющую наказание за фиктивную регистрацию граждан. На эти и другие вопросы и инициативы участники круглого стола дали исчерпывающие ответы и комментарии, а также заверили, что все вопросы, предложения и претензии, относящиеся к миграционному законодательству, обязательно будут направлены в соответствующие федеральные органы власти.