Мастера добровольчества | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Мастера добровольчества

Студенты УГТУ прошли обучение в III Осенней школе добровольчества, которая действовала с 14 по 16 октября на базе детского лагеря «Гренада» в Сыктывкаре.

Цель работы школы заключалась в развитии добровольческой деятельности и ее популяризации среди обучающихся образовательных организаций, активизации потенциала волонтеров, повышении уровня знаний в области добровольчества. Участниками  занятий стали около 70 молодых людей со всей Республики Коми.   Ухтинский университет в столице представляли студентка 3 курса Горно-нефтяного колледжа Илона Васина (группа РЭНГМ-14)  и студентка 1 курса Строительно-технологического института Валерия Денисова (группа СМ-16). 

Главное достоинство встреч такого формата состоит в том, что учеба совмещается с играми и тренингами, направленными на знакомство и сплочение участников. Бесспорно полезной была ежедневная утренняя зарядка, неизменно занимательными – вечерние мероприятия.

Первый мастер-класс, в ходе которого обсуждались необходимые волонтёрам личностные качества и принципы работы добровольцев, провела руководитель центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк. Участниками мастер-класса был разработан кодекс эффективного волонтера.    

Во второй день с волонтерами работал приглашенный эксперт Юрий Белановский – руководитель добровольческого движения «Даниловцы» (Москва). Он поделился знаниями в области реализации проектов, провел мастер-классы и деловую игру. Под его руководством ребята, например, разрабатывали проекты по решению актуальных проблем своих населенных пунктов,  обсуждали их, находили новые подходы.

Завершала работу школы аттестация. Выпускники школы добровольчества должны были  разработать единую акцию для волонтёров республики и пройти тестирование по теории добровольчества и сведениям, полученным в рамках образовательной программы. Кроме того, волонтёры представили девять проектов, которые собираются реализовать в дальнейшем. 

Комментарий Илоны Васиной: «Огромное спасибо организаторам мероприятия и эксперту Юрию Белановскому. Очень понравилось работать с ним. Благодаря ему мы получили новые знания о волонтерстве, которых не хватало. Мы действительно найдем, где их применить. В этом году собралось самое большое количество участников. Ребята все хорошие, активные, веселые и дружные! А главное – объединенные одним делом!».     

Текст: Алина Дрягина
Фото: Ассамблея студенческих советов СГУ