УГТУ на фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ на фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016»

С 13 по 15 декабря в Москве проходил финал III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016», в котором приняли участие представители УГТУ и команды еще 25 вузов страны, прошедшие восемь отборочных этапов.

Идея подобных фестивалей состоит в том, чтобы лучшие студенты вузов России смогли собраться на одной площадке и продемонстрировать свои знания и возможности в области компьютерного программирования, прототипирования, 3D-моделирования, управления роботами, дизайна и искусства презентации. Общая тема фестиваля в этом году – «Инновации, техника и технологии в сельском хозяйстве».

Команда УГТУ состояла из сотрудников университета и членов СНО (студенческого научного общества) Яны Щербатюк, Игоря Гончаренко, Виктории Науменко, Евгения Костоломова и Богдана Лаптева, руководитель команды –  директор Центра развития научных проектов и консалтинга Денис Захаров. Общий проект, производственно-сбытовой кластер под названием «Домашнее», защищали председатель СНО  Яна Щербатюк и Игорь Гончаренко. Основная идея проекта – выращивание овощей, фруктов, ягод и других культур на крышах жилых домов с применением техники гидропоники и дальнейший сбыт через собственную дилерскую сеть. В качестве примера производственной площадки был выбран корпус «Л» УГТУ, на крыше которого можно расположить тепличный комплекс. Наглядной частью презентации был разработанный Игорем Гончаренко и напечатанный в 3 D -лаборатории УГТУ макет корпуса с тепличным комплексом на крыше.

Проект вызвал интерес у жюри и был оценен по достоинству. Нашлись даже партнеры, готовые предоставить оборудование для выращивания культур. Но всё-таки тема сельского хозяйства далека от специализации ухтинского вуза, и это помешало команде УГТУ добиться победы в финале. Однако выход в финал при конкуренции с 98-ю вузами-участниками предварительных отборов для нефтегазового вуза уже высочайший результат, оцененный экспертами мероприятия.

Центр развития научных проектов и консалтинга
Мавлютов Руслан