В УГТУ выступил с лекцией знаменитый ученый-религиовед | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ выступил с лекцией знаменитый ученый-религиовед

18 мая на базе Ухтинского государственного технического университета состоялась лекция ученого-религиоведа Романа Анатольевича Силантьева* «Проблема радикального исламизма в современной России – основные течения и способы вербовки в них».

Проблема терроризма злободневна, поэтому послушать лекцию пришли не только студенты, но и сотрудники университета.                                                           

Роман Анатольевич развеял всеобщее заблуждение о том, что в террористические организации образуют только выходцы с ближнего востока, имеющие низкий социальный статус. Многие ученые объясняют вступление людей в террористические группировки социальной несправедливостью, бедностью, отсутствием образования, но практика показывает, что террористы намного богаче обычного мирного населения. Чем богаче страна, тем выше процент террористов. Зафиксированы случаи, когда в запрещенные террористические организации вступали и уважаемые ученые, и студенты престижных вузов, и даже государственные служащие.                    

По мнению лектора, терроризм – это не идеология. Это метод достижения целей. Одной из таких целей является захват власти, мира. Своими действиями террористы хотят запугать население, пытаются показать, что власть не может защитить свой народ. Роман Анатольевич рассказал о методах вербовки: чаще всего она происходит через знакомых. Объясняется это тем, что в террористических организациях, как и в сектах, запрещено контактировать с инакомыслящими. Встречаются случаи вербовки женщин через сайты знакомств. Печальным фактом является то, что террористами-смертниками сегодня становятся даже дети.                                               

Спикер отметил также приметы, по которым можно распознать представителей террористических организаций: это могут быть новые термины, используемые в речи, книги с соответствующей тематикой, интернет-ресурсы, контент, публикуемый в социальных сетях, а также смена внешнего вида. На все это необходимо обращать особое внимание и при необходимости принимать меры.

В завершение лекции слушатели задали гостю волнующие их вопросы: какие меры эффективны для профилактики экстремизма в студенческой среде; достаточны ли меры по борьбе с терроризмом в нашей стране; почему нет единого во всем мире способа борьбы с ИГИЛ.                                                 

«Все террористические организации – это идеологическое оружие, вышедшее из-под контроля. Поэтому важно понимать последствия вступления в такие организации. Основная угроза – смерть. И необходимо объяснять это своим близким и окружающим», – подвел итог Роман Анатольевич.

*Р. А. Силантьев – российский религиовед, историк религии и исламовед, специалист по вопросам религиозной безопасности (радикальный исламизм, неоязычество, суицидальные секты), доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета.