Электроэнергетики и метрологи из УГТУ готовы конкурировать! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Электроэнергетики и метрологи из УГТУ готовы конкурировать!

27 марта студенты технологического факультета УГТУ в четвертый раз приняли участие в международной олимпиаде по основам автоматизации управления в технических системах, проводимой на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Теоретическая часть состязания традиционно состояла из тестирования в зачет личного первенства и решения задачи командного зачета.

Интерес к олимпиаде УГНТУ, в том числе со стороны студентов Ухтинского университета, заметно вырос: общее количество участников в этом году почти 500 человек, из них 12 – из УГТУ.

Будущие электроэнергетики участвовали и в личном, и командном зачетах, метрологи – в индивидуальном:

«По метрологии мало олимпиад, хотелось проверить свои знания за три курса, и в этом году организаторы ввели блок по метрологическому обеспечению, - рассказывает студентка третьего курса направления подготовки «Стандартизация и метрология» Елизавета Круслякова. – Был интересный вопрос про термометр, который показывает только 64 градуса, и нужно определить измеряемую температуру, его постоянную и еще технические параметры. Для себя поняла, что надо «подтягивать» задачи и выходить за рамки программы обучения!»

«Здорово посидели! – поделился впечатлениями студент выпускного курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Виктор Некрасов, участвующий в олимпиаде УГНТУ впервые. – Вопросы были относительно сложные и не только на тему автоматизации. Помогла предварительная подготовка!»

По мнению старшего преподавателя кафедры электроэнергетики, метрологии и лесопромышленных технологий УГТУ Кирилла Отева, бессменного куратора проведения профильной олимпиады, участники из Ухтинского университета «повзрослели» и участвовали в состязании целенаправленно:

«Пришлось целый компьютерный класс бронировать! Ребята хотят состязаться с другими студентами и быть конкурентоспособными в своем деле».

Результаты международной олимпиады по основам автоматизации управления в технических системах будут опубликованы на сайте olimpiadaatm.ru до 3 апреля.

Фото: пресс-центр УГТУ