В УГТУ проходит конференция «Севергеоэкотех» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ проходит конференция «Севергеоэкотех»

28 и 29 марта в Ухтинском университете проходит традиционная международная молодежная конференция «Севергеоэкотех», объединяющая студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов предприятий. В этом году конференция проводится в 25-й раз. Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в ходе теракта 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл». За свою историю форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка обмена опытом, охватывающего широкую область научного познания, актуальную как для Республики Коми, так и для страны в целом.

Юбилейная веха – повод не только для поздравлений, но и для подведения промежуточных итогов, тем более когда эти итоги объективны. Более 11 тысяч результатов научных работ были представлены и обсуждены с коллегами участниками конференции «Севергеоэкотех» за время существования форума – такую статистику  привел и.о. ректора УГТУ Константин Мальцев. «Многие из тех, кто в студенческие годы выступали с докладами на первых форумах, сегодня определяют управленческую и производственную политику крупных компаний», - отметил Константин Рудольфович, поблагодарив участников конференции за стабильный интерес и внимание к научному событию и выразив уверенность, что «Севергеоэкотех» способствует развитию научного и творческого потенциала.

Солидарное мнение высказала Министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, направившая в адрес участников и гостей форума приветственный адрес. Наталья Владимировна отметила роль конференции «Севергеоэкотех» в проявлении лучших научно-технических инициатив, в формировании у молодых людей желания сделать вклад в развитие страны.

В свою очередь, депутат Государственного Совета Республики Коми Вячеслав Завальнев подчеркнул особое значение научного форума для укрепления технологического суверенитета  России.

Возможность перенимать опыт от старших коллег, делиться мнениями и идеями, а еще – вновь вернуться в родной университет и встретиться с любимыми преподавателями – вот за что ценит «Севергеоэкотех» председатель совета молодых специалистов, инженер отдела технологий добычи, подготовки и транспортировки газа ООО «Газпром трансгаз Ухта» Леонид Григорьев.

О том, как проходило становление и развитие форума, каким интересным и перспективным научным идеям «Севергеоэкотех» дал путевку в жизнь, впечатления участников и организаторов – все это было представлено вниманию собравшихся в небольшом, но ярком и интересном обзорном ролике, посвященном 25-й конференции.

С пленарными докладами выступили:

  • Л.Ю. Григорьев - инженер отдела технологий добычи, подготовки и транспортировки газа, председатель совета молодых учёных и специалистов Филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухте: «Тестирование отечественного сервиса "Yandex DataSphere" на примере машинного обучения моделей, адаптированных под назначение методов выборочного ремонта промысловых нефтепроводов»
  • Белякова Анна Александровна, магистрант группы НГД-ПЭД-22о-М (кафедра БМОНиГП): «Вопросы оптимизации технологического комплекса производства технического углерода с использованием отходящих газов в качестве сырья для извлечения товарного водорода (на примере Филиала ООО "Газпром переработка" - Сосногорский газоперерабатывающий завод)» (соавтор –  Борейко Дмитрий Андреевич, доцент кафедры БМОНиГП, канд. техн. наук, доцент)
  • Саврей Дмитрий Юрьевич, заведующий лабораторией кафедры РЭНГМиПГ: «Пути повышения эффективности разработки Ярегского месторождения подземно-поверхностным методом».

Почетными гостями конференции стали заместитель председателя Комитета по молодежной политике РК Анна Чуб, депутат Государственного Совета Республики Коми Вячеслав Завальнев, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть-Север» Андрей Кулаков, заместитель генерального директора по управлению персоналом НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Татьяна Жиркова, начальник Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ухта» Сергей Колтаков, региональный директор Ухтинского отделения Коми отделения №8617 ПАО «Сбербанк России» – начальник отдела по работе с корпоративными клиентами розничной торговли и нефтегазовой промышленности г. Ухта Сергей Зайцев, главный персональный менеджер операционного офиса «Ухтинский» Банка ВТБ (ПАО) Павел Ерохин и председатель совета молодых специалистов, инженер отдела технологий добычи, подготовки и транспортировки газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта Леонид Григорьев.

В этом году в связи с распоряжением Главы Республики Коми №73 - Р от 22.03.2024 конференция частично проходит в дистанционном формате со строгим соблюдением ограничения количества присутствующих до 50 человек. К работе секций можно подключиться по ссылке Google Meet. Ссылки на подключение и подробная информация на сайте: севергеоэкотех.рф.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой