Ухтинский государственный технический университет принимает участие в олимпиаде «IT-Планета 2024» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский государственный технический университет принимает участие в олимпиаде «IT-Планета 2024»

01.01.24 ­­– 27.05.24

УГТУ принимает участие в XV Международной олимпиаде в сфере ИКТ «IT-Планета 2024» (world-it-planet.org). Соревнование проводится с целью выявления и поддержки способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИКТ-сферы, а также популяризации современных технологических и программных решений.

Ежегодно в IT-Планете принимают участие более 20 000 студентов и дипломированных специалистов из более чем 1000 вузов и колледжей 15 стран.

Регистрация участников ИТ-Олимпиады, которыми могут выступать студенты, аспиранты и выпускники в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса), начнётся 1 января 2024 года. Участие бесплатное. Официальный язык соревнования – русский.

Олимпиада является практико-ориентированной. Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Так, участники смогут проверить свои навыки работы с операционной системой Astra Linux в конкурсе от «Группы Астра». Увлекающимся робототехникой будет предложено в рамках конкурса от «РОББО» разработать и продемонстрировать собственные робототехнические устройства. Участники конкурса Фирмы «1С» смогут показать знания платформы «1С:Предприятие 8» в управлении проектами. «РЕД СОФТ» предоставит интересные задания по работе с операционной системой «РЕД ОС». Любители баз данных смогут проверить свой уровень знания языка SQL в конкурсе от ведущего российского разработчика СУБД Postgres Professional. Даже участники без специальной подготовки могут принять участие в олимпиаде, создавая собственные образовательные курсы по системе No-code в конкурсе от компании iSpring. Также в конкурсной программе этого года будут давно полюбившиеся участникам конкурсы по разработке мобильных приложений, веб-дизайну, информационной безопасности, программированию на различных языках и другим востребованным направлениям.  Программа олимпиады будет дополняться до 1 января 2024 года.

Благодаря проводимой в рамках олимпиады онлайн-школе участники смогут познакомиться и разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики, что даст им хорошую теоретическую и практическую подготовку для последующего трудоустройства.

Организатором ИТ-Олимпиады является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами выступают Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (arppsoft.ru) и Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» (russoft.org).

Олимпиада «IT-Планета 2024» включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649.