Выпускники - гордость УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Выпускники - гордость УГТУ

В субботу, 28 августа, в конференц-зале УГТУ состоялась торжественная встреча со студентом Александром Сухоруковым – “золотым” призером Чемпионата Европы по водным видам спорта, проходившего в середине августа в Будапеште.  

Напомним: сборная России в составе Никиты Лобинцева, Даниила Изотова, Сергея Перунина и Александра Сухорукова на чемпионате Европы по водным видам спорта взяла два "золота" – в эстафетах 4х200 и 4х100 метров вольным стилем. При этом российские пловцы установили рекорд чемпионатов Старого Света, пройдя первую дистанцию за 7 минут 6,71 секунды. А потом Саша ненадолго прилетел в Ухту, чтобы повидаться с родными и отдохнуть. И, конечно, пришёл в университет и принёс с собой награды – две золотые медали чемпиона Европы.

По словам пловца, российская сборная ехала на этот чемпионат только за победой. – Всё серебро да серебро, уже просто надоело! – шутит Саша. – Нужно было наконец получить золото. И мы его получили!

Стоит ли говорить, какую радость доставили пловцы этой победой всем россиянам! И, конечно, подчеркнул на встрече со спортсменом ректор УГТУ Н.Д. Цхадая, наш университет вправе гордиться достижениями своего выпускника. Совмещать успешную учебу с занятиями спортом очень непросто, – отметил Николай Денисович. – А Саше Сухорукову это удаётся: в прошлом году он получил диплом об окончания нефтегазопромыслового факультета УГТУ и сразу же поступил на экономический факультет, чтобы получить второе высшее образование. Мы от души поздравляем его с победой на Чемпионате Европы и желаем ему новых рекордов – на Чемпионате мира и Олимпийских играх.

Рассказывает мама спортсмена  Светлана Васильевна Сухорукова, тренер по плаванию бассейна "Юность":

Впервые я взяла Сашу с собой на работу, когда ему не было и года. Он из малой ванны вылезать не хотел. А лет с трех по несколько часов плескался, нырял, пока я детей учу. Но никто не рассчитывал, что он всерьез займётся плаванием. Привлекали его к этому только ради здоровья, чтобы окреп. Водили и на борьбу, в шесть лет он мог отжаться от пола больше ста раз.

Решение перейти из обычной школы в школу № 2 со спортивным уклоном Саша принял сам, будучи учеником седьмого класса. Хотя считается, что начинать спортивную карьеру в таком возрасте поздно. Но, к счастью, в жизни Саши появился тренер Сергей Федоров. Только благодаря ему удалось достичь результатов. Однажды, когда сыну было лет пять, я говорю: Саш, там соревнования, хочешь проплыть?". Тогда он получил свою первую награду значок с надписью "Умею плавать 25 метров".

Сейчас Саша много времени проводит в Санкт-Петербурге. Занимается в Центре олимпийской подготовки, живет в общежитии. В большом спорте люди себе не принадлежат. Только когда Саша бывает дома, он может расслабиться, пообщаться с друзьями, поесть домашней еды...

У него нет талисманов, каких-то "счастливых" плавок, очков. И еще у нас в семье правило: не подсчитывать награды. Это плохая примета. Конечно, мы гордимся сыном. Но превозносить его нет... И вообще, для меня главное не плавание, а чтобы он был нормальным человеком и получил хорошее образование", подытожила Светлана Васильевна нашу беседу.

Материал газеты «Политехник» №1 (971) (скачать выпуск)