Представители Росмолодежи встретились со студентами УГТУ и молодыми специалистами предприятий Республики Коми | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители Росмолодежи встретились со студентами УГТУ и молодыми специалистами предприятий Республики Коми

24 апреля Ухтинский государственный технический университет с рабочим визитом посетили представители Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в составе начальника Управления молодежных социальных программ и международной деятельности Игоря Раевича и главного специалиста-эксперта отдела предпринимательства и работающей молодежи Федерального агентства по делам молодежи Федора Стрыгина. Также в мероприятии принял участие первый заместитель Министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев.

В рамках визита гости провели встречу со студентами УГТУ, представителями Студенческого совета, Студенческих строительных отрядов. Начальник Управления молодежных социальных программ и международной деятельности Игорь Раевич рассказал собравшимся о деятельности Федерального агентства по делам молодежи, об основных действующих проектах, в частности «Зворыкинский проект», «Ты – предприниматель», «Информационный поток» и другие. Все проекты Росмолодежи направлены на увеличение профессионализма, компетенции, грамотности всего молодого населения страны, воспитание лидеров, ориентированных на успех. Напомним, что Федеральное агентство по делам молодёжи является государственным партнёром для всех частных и общественных проектов, ориентированных на молодёжь и её интересы.

Завершая общение с аудиторией, Игорь Александрович пожелал участникам встречи стать успешными, в том числе - через реализацию проектов Федерального агентства по делам молодежи.

После встречи со студентами представители Росмолодежи провели рабочее совещание с представителями советов молодых специалистов и рабочей молодежи предприятий Республики Коми. В совещании также приняли участие заместитель руководителя администрации Виктор Тельнов, первый проректор УГТУ Ярослав Цуневский, проректор по внешним связям Георгий Коршунов, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрий Безгодов.

В начале совещания первый заместитель Министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев высоко оценил роль Ухтинского вуза в развитии и поддержке различных молодежных проектов в Ухте и Республике в целом:

- Ухтинский государственный технический университет является лидером в части социального партнёрства с крупными промышленными компаниями. И этот богатый опыт помогает проводить работу по воспитанию молодежи на высоком уровне.

Главный специалист-эксперт отдела предпринимательства и работающей молодежи Федерального агентства по делам молодежи Федор Стрыгин обозначил основные направления работы Агентства в сфере взаимодействия с работающей молодежью. Направление «Работающая молодежь» призвано создать общероссийскую систему государственной и общественной поддержки программ профессионального роста, гражданского воспитания, нравственного досуга, инициатив молодых работников. В качестве основных проектов, которые действуют для данного сегмента, Федор Игоревич отметил «Селигер» (в этом году планируется проведение смены «Работающая молодежь»), Всероссийских форум работающей молодежи, который пройдет в ноябре 2014 года в Ульяновске.

В заключение своего выступления Федор Стрыгин выступил с предложением создать Совет работающей молодежи для координации молодых специалистов в работе над региональными и федеральными проектами.

В конференц-зале со своими докладами о работе Советов молодых специалистов выступили представители ведущих промышленных предприятий Ухты и Республики Коми: ООО «РН-Северная нефть», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы»,  ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «Газпром переработка», филиал «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение», филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта.  Работа на всех предприятиях ведется по нескольким направлениям – спортивное, культурно-массовое, досуговое, информационное, научное. Молодые специалисты крупнейших предприятий принимают активное участие в научных конференциях, благотворительных акциях, городских и республиканских мероприятиях. После всех выступлений были обсуждены вопросы сотрудничества и намечены первые направления совместной работы.

Для гостей была организована экскурсия по музею истории УГТУ и именным и специализированным аудиториям вуза.

Юлия Плотникова, PR-специалист офиса проректора

по внешним связям —

советника при ректорате (руководителя аппарата ректора УГТУ)