Представители УГТУ обсудили вопросы информатизации с партнерами из Азербайджана | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители УГТУ обсудили вопросы информатизации с партнерами из Азербайджана

Ухтинский государственный технический университет дистанционно принял участие в работе ежегодной международной конференции «Электронный Нахичевань: Информационные Коммуникационные Технологии и обучения». Данная конференция охватывает различные сферы ИТ. 

УГТУ на конференции представляли начальник международного отдела Антон Григорьев, начальник отдела по информационному сотрудничеству и проектам Даниил Юрьев, директор информационно-вычислительного центра Максим Барабанов.

От лица ректора УГТУ с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Эмин Ягубов. Эмин Зафарович отметил, что сотрудничество с Нахичеванским университетом стремительно развивается и совместное участие в данном мероприятии – это еще один шаг к крепкому и эффективному союзу.

На «виртуальной» встрече собравшиеся обсудили возможности электронного информационного пространства. Директор ИВЦ Максим Барабанов рассказал о системе дистанционного взаимодействия со студентами УГТУ, которая включает в себя интернет-сервисы «успеваемость онлайн», «расписание онлайн», «учебный план онлайн», «онлайн трансляция крупных мероприятий университета» и другие. Также Максим Игоревич обозначил дальнейшие перспективы работы - создание мобильных приложений для iOS, Android, Windows. Начальник отдела по информационному сотрудничеству и проектам Даниил Юрьев презентовал Международный информационный проект отраслевого медиа - сотрудничества вузов и компаний минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов «UTime news – ВРЕМЯ УНИВЕРСИТЕТОВ». Данный проект – это механизм, который позволяет объединить образование, науку и бизнес в единую силу по продвижению образовательного, научного сотрудничества, обмену опытом проектов ТЭК в России, а также в других странах. Кроме того, он способствует популяризации и вовлечению талантливых детей и школьников в научную деятельность, отраслевой профориентационной работе в масштабах страны с использованием современных технологий, пропаганды спорта и культуры, здорового образа жизни, а также содействовать укреплению межрегиональных, федеральных и межнациональных связей компаний и университетов отрасли, дружбы и культуры между странами, продвижению имиджа проектов ТЭК России и СНГ за рубежом.

Присутствующие высоко оценили проводимую работу в Ухтинском вузе. Ректор Нахичеванского госуниверситета профессор С. Г. о. Магеррамов поблагодарил представителей УГТУ за участие в работе информационной площадки и пригласил в Азербайджанский университет для обмена опытом и налаживания партнерских отношений.