ИПК-НАМЦ отметил 15-летний юбилей | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ИПК-НАМЦ отметил 15-летний юбилей

В прошлую пятницу, 19 декабря, Институт повышения квалификации – Независимый аттестационно-методический центр УГТУ отметил 15-летие своей деятельности. К этому событию были приурочены открытие новой аудитории, презентация об итогах и перспективах развития ИПК-НАМЦ и награждение работников института.

Строго говоря, день рождения учебного подразделения УГТУ случился еще в октябре, но руководство вуза решило объединить юбилей и открытие новой аудитории, отремонтированной и оборудованной в рамках проекта «Кадры для региона», в один праздник.

Право торжественно разрезать ленту на входе в аудиторию предоставили ректору университета Николаю Цхадая и проректору по учебно-методической работе и дополнительному образованию, курирующему реализацию проекта «Кадры» в УГТУ Ольге Сотниковой.

Как отметил ректор, несмотря на некоторую, казалось бы, избалованность университета появлением новых аудиторий, это событие по праву считается важным.

- Мы переживаем время, когда всем нам необходимо мобилизоваться, чтобы противостоять вызовам конъюнктуры и очередной волны спроса на подготовку и переподготовку кадров, - прокомментировал Николай Цхадая последние «кризисные» события в жизни страны. - Если мы поддадимся общему меланхоличному настрою, то будем обречены. Только оптимизм, только эффективное и плодотворное личное взаимодействие с руководством предприятий-партнеров поможет нам выстоять. Мы в России уже переживали самые разные и худшие времена: 1997 год, 2008 год, 2014-й – то ли еще будет! Но что бы ни происходило, Ухтинский государственный технический университет всегда умел мобилизоваться и выйти из любой ситуации победителем. И я никогда не позволю ни одному руководителю университетского комплекса сидеть, сложа руки.

Впрочем, о том, что сидеть сложа руки сотрудникам университета и ИПК, в частности, не придется, говорили гости и давние деловые партнеры института. По словам начальника отдела кадров НШУ «Яреганефть» Ильи Антонова, прошедшего в свое время переподготовку в ИПК, перед его предприятием стоят большие задачи, решение которых возможно только с помощью института.

«Подписана программа по развитию Ярегского нефтяного месторождения до 2022 года, - рассказал Антонов. - Согласно программе, численность персонала нашего предприятия будет ежегодно расти – с 2000 сегодня до 5000 к 22 году. Представляете, сколько рабочих и инженерно-технических работников нам предстоит вместе подготовить!»

С поздравлениями в адрес ИПК-НАМЦ и его сотрудников на торжественном мероприятии выступили представители других городских предприятий, представители руководства УГТУ а также бывшие сотрудники и руководители института: Антонина Каргалина, Евгения Бондарева, Андрей Дозморов.

***

Институт повышения квалификации был создан 01 октября 1999 года. Институт осуществляет образовательную деятельность, основными направлениями которой являются:

  • реализация дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов по профилю вуза;
  • реализация программ профессионального обучения рабочих кадров;
  • предаттестационная подготовка в области промышленной безопасности;
  • обучение должностных лиц мерам пожарной безопасности.

ИПК-НАМЦ является:

  • аккредитованным учебно-методическим центром Института профессиональных бухгалтеров России;
  • аккредитованным учебным центром Главгосархнадзора России;
  • аккредитованным независимым аттестационно-методическим центром предаттестационной подготовки руководителей и специалистов предприятий, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • базовым ресурсным центром НОСТРОЙ по подготовке рабочих строительных профессий.