Такой баскетбол нам нужен! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Такой баскетбол нам нужен!

В рамках новогоднего турнира по баскетболу на призы ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая был организован семинар тренеров спортшкол и учителей физической культуры. Мастер-класс в СК «Буревестник» провел 26 декабря главный тренер баскетбольной команды УГТУ «Планета-Университет» Златан Прешич. 

Практический семинар объединил заинтересованных в развитии баскетбола тренеров и учителей физкультуры Ухты.  Выпускник баскетбольной академии Белграда Златан Прешич поделился опытом и провел мастер-класс «Комплексы упражнений для развития игровых навыков юных баскетболистов». Прешичу довелось работать со многими европейскими клубами и быть координатором российских команд ЦСКА и «Химки».

Прешич объяснял методику совершенствования некоторых технических элементов в баскетболе. Участники турнира, юноши 1997-1999 г.р., приехавшие в Ухту из Салехарда, Нарьян-Мара, Коряжмы, многократно отрабатывали игровые навыки действий в защите и нападении.

 Умение атаковать после двух шагов – классическая основа игры. Златан Прешич наглядно доказал, что ситуации на паркете заставляют иногда находить необычные решения. И показал завершение атаки после первого шага. «Такой прием дает эффект неожиданности, преимущество в скорости выполнения, опережает возможную подстраховку со стороны защитников, – комментирует Прешич. – Со стороны все выглядит просто, однако такой вид завершения атаки требует точной координации. Прыжок с правой ноги и завершение правой рукой:  не все могут скоординироваться при завершение атаки таким способом».

– Мы приехали не победить, а поиграть, – признался 14-летний Георгий Алфимов из Салехарда. – Пять дней на одном паркете с такой сильной командой, как «Планета-Университет», общение с тренером Златаном Прешичем, который умеет объяснить философию игры одной фразой: «Выигрывать надо всегда!», знакомство с серией упражнений на скорость и точность передач – все это бесценный опыт.

Общее мнение участников семинара выразила Татьяна Орловская, тренер ухтинской ДЮСШ-2:

–  Как и любой спорт, баскетбол учит дисциплине, закладывает характер на всю жизнь и формирует целостную личность. Интерес к нынешнему семинару свидетельствует о том, что у нашего региона огромный потенциал, есть много людей, болеющих баскетболом.

На память о встрече Златан Прешич вручил участникам семинара диски с обучающим курсом.