Игорь Ковзель встретился с молодежью Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Игорь Ковзель встретился с молодежью Ухты

В четверг, 12 февраля, Ухту посетил с рабочей поездкой председатель Государственного совета Республики Коми Игорь Ковзель. В ходе визита спикер республиканского парламента побывал в кадетской школе г. Сосногорска, встретился с председателем территориальной республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России в Ухте, нанес визит в кадетский корпус УГТУ, встретился со студенческим активом вуза, пообщался с представителями Советов молодых специалистов компаний «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» и членами «Политического клуба». Очевидно, что одной из целей поездки было знакомство Ковзеля с настроением, профессиональными проблемами и интересами, общественно-политической зрелостью ухтинской молодежи.

Кадетская группа УГТУ – тот редкий случай, когда патриотическое и духовное воспитание молодежи идут рука об руку с профессиональной и военной подготовкой. Многие кадеты, пройдя аттестацию, уже получили квалификацию пожарного и вошли в состав Пожарно-спасательного отряда УГТУ. Сформированная в 2013 году на базе учебной группы ЧС-13, кадетская группа в свою очередь стала сегодня фундаментом для создания в университете Инженерно-кадетского корпуса.

Вместе с руководителем администрации МОГО «Ухта» Игорем Михелем председатель Госсовета осмотрел автопарк будущего Инженерно-кадетского корпуса (две пожарных машины пока не принимали непосредственного участия в тушении пожаров, но активно используются во время учений), диспетчерскую, столовую, комнаты отдыха, учебный класс. В ходе живого общения с кадетами гости убедились не только в том, что направление подготовки выбрано ребятами вполне сознательно, но и в профессиональных навыках кадетов. С помощью платка и шариковой ручки одна из воспитанниц кадетской группы «спасла» председателя Госсовета Коми от фатальной кровопотери в результате проникающего ранения руки.

- Сегодня я видел в глазах у ребят огонек и желание осваивать специальность – это меня радует, - отметил Игорь Ковзель после встречи с кадетами. – Видно, что им интересно то, что они делают, и никто в них этот интерес не «вбивает».

Продуктивно прошла и встреча спикера со студентами УГТУ. Представители студенческого актива, волонтеры, стройотрядовцы были настроена на серьезный разговор. Игорь Ковзель сразу настоял на неформальном общении, «без галстуков и без погон», против чего никто не возражал. А юношеский максимализм придал беседе определенную напряженность и остроту.

Темы поднимались самые разные: развитие волонтерского движения и роль государства в этом процессе, проблемы так называемой «неблагополучной» молодежи, господдержка детей-сирот, значение патриотизма в воспитании молодежи.