Завершились соревнования XXVI Всемирной летней универсиады | Ухтинский государственный технический университет

Завершились соревнования XXVI Всемирной летней универсиады

23 августа, в Шеньжене (Китай) завершилась XXVI Всемирная летняя универсиада.

В заключительный день соревнований российские ватерполисты стали серебряными призерами, уступив в финале команде Сербии — 8:11. «Бронза» досталась спортсменам из Македонии.

Всего на Универсиаде было разыграно 304 комплекта медалей. Сборная России в общекомандном зачете заняла второе место (42-45-45). Победителем стала команда Китая (75-39-31). В борьбе за третье место южнокорейцы (28-21-30) опередили японцев (23-26-38). Пятерку замкнули американцы (17-22-11). По общему числу медалей тройка лидеров — Китай (145), Россия (132) и Япония (87).

В новейшей истории России наша команда установила рекорд по количеству завоеванных медалей (132) и по числу побед (42).

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко высоко оценил выступление нашей сборной: «Здорово боролись, в большинстве видов показали прекрасные результаты, завоевали большое количество медалей. По общему количеству от Китая отстали ненамного, по „золоту“, конечно, отставание существенное. На мой взгляд, команда выступила успешно. Много появилось талантливых молодых спортсменов, с чем нашу сборную надо непременно поздравить».

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет сборную команду России с прекрасным выступлением на Всемирной летней универсиаде в Китае и желает счастья, здоровья, удачи и новых больших побед!

Источник: Минспорттуризма России