«Настоящий» Китай строит бизнес качественно: в УГТУ обсудили инвестиции и инновации | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Настоящий» Китай строит бизнес качественно: в УГТУ обсудили инвестиции и инновации

Вчера, 27 апреля, Ухтинский государственный технический университет с деловым визитом посетили представители компаний из Финляндии и Китая. Цель их поездки – ознакомление с промышленностью Республики Коми, обмен опытом и реализация планов дальнейшего сотрудничества.

УГТУ был интересен иностранцам как одно из градообразующих предприятий и как учреждение, подготавливающее кадры для крупнейших предприятий Республики Коми. Гости посетили музей истории УГТУ и аудиторно-лабораторный фонд университета, далее последовала встреча с руководством университета, на которой обсуждались вопросы возможного взаимодействия, особо остановившись на вопросе обучения студентов из Китая в ухтинском университете.

Как отметил начальник Управления внешних связей УГТУ Александр Сердитов, сейчас очень активно развиваются российско-китайские отношения во многих сферах, тому пример реализация крупнейшего проекта поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В связи с этим, Китаю, несомненно, понадобятся высококвалифицированные специалисты топливно-энергетического комплекса, которые могут получить образование в российских вузах, в том числе УГТУ.

Также зарубежные гости успели встретиться с руководителем администрации МОГО «Ухта» Игорем Михелем, проехать с экскурсией по городу, посетить несколько предприятий.

28 апреля на базе УГТУ пройдет круглый стол о перспективах международного сотрудничества, в рамках которого будет проведена презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Республики Коми, презентация Союза предпринимателей Китая, презентация Финско-Российской торговой палаты, а также рассмотрены предложения по развитию сотрудничества с Республикой Коми.

Ирина Коновалюк, 
PR-специалист проректора по внешним связям 
​- руководителя аппарата ректора УГТУ