В «технопарке» УГТУ пополнение | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В «технопарке» УГТУ пополнение

В пятницу, 28 августа, в Ухту прибыла большая делегация представителей дочерних предприятий «Транснефти» и головного офиса компании, которые побывали с экскурсией в нашем вузе. Гости посетили именные лаборатории и аудитории АК «Транснефть», а также музей истории УГТУ.

После подписания соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ОАО «АК «Транснефть» состоялась презентация площадки АО «Транснефть-Север» на научно-практическом полигоне УГТУ и открытие новой именной лаборатории предприятия в Центре коллективного пользования научными ресурсами университета.

Ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая поблагодарил руководство компании «Транснефть» и АО «Транснефть-Север» за внимание к высшему профессиональному образованию и заинтересованность в подготовке качественных инженерных кадров для нефтетранспортной отрасли. По его мнению, сам факт открытия полигона свидетельствует о многом: «Мы теперь можем не просто «подпирать» теорию практикой, а со студенческой скамьи адаптировать будущих инженеров к производственной среде».

Экскурсию по площадке, показывающей все этапы и технические процессы в ходе подготовки и транспортировки нефти, провел генеральный директор АО «Транснефть-Север» Алексей Поляков.

Лабораторию «Изучение влияния физических полей на свойства транспортируемой нефти» открыли Вячеслав Гайзер, Михаил Маргелов, Николай Цхадая и Алексей Поляков. Задача этой именной лаборатории АО «Транснефть-Север» – исследовать свойства «тяжелых» нефтей и способы повышения их реологических показателей, что крайне важно для транспорта нефти.

Кстати, за несколько дней до этого свои двери для молодых ученых и студентов распахнула еще одна именная лаборатория «Транснефти» в вузе – лаборатория линейной телемеханики.

Оборудование для обеих лабораторий отвечает самым современным техническим требованиям и позволяет не только решать научные, теоретические, задачи, но и успешно адаптировать теорию к практике, а науку к производству.

Вице-президент компании «Транснефть» высоко оценил совместную работу ОАО «Транснефть-Север» и УГТУ. «Созданный вашими совместными усилиями технопарк – а полигон и лаборатории вполне, на мой взгляд, этого названия заслуживают – сделал бы честь любому столичному вузу», - считает Михаил Маргелов.