Прорыв победителей УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Прорыв победителей УГТУ

17 декабря в Москве в СК «Олимпийский» прошел I Всероссийский Форум победителей «ПРОРЫВ», финальное мероприятие Года молодежи, в рамках которого была вручена и одноименная национальная премия.

«Прорвались» в «Олимпийский» и победители из УГТУ, декан НГПФ Кулешов Владислав Евгеньевич, замдекана НГПФ по научной и учебной работе Шебанкин Степан Евгеньевич, студенты Быков Иван, Звайгзне Андрей, Гущин Алексей и Каменьщикова Татьяна.
Форум собрал более 20 000 талантливых молодых людей со всей страны, лучших из лучших поздравил сам президент Дмитрий Медведев.
Плацкартный вагон, везущий шестерку лучших. Бесконечный, в попытках согреться, чай. Алексей, не выпускающий из рук маленькую видеокамеру, записывающий небольшой дневник нашего путешествия. Мечты о том, что было бы здорово вот так просто взять и увидеть президента.
Прохладная ночь, мороз… И мы, как будто в ожидании чуда, мечтающие реализовать свои идеи, быть может, мечтающие на этих идеях зарабатывать…
И вот она, долгожданная Москва.
«Олимпийский», Форум, праздник. Площадь у Олимпийского. Толпы молодежи, жаждущих «прорваться» на «Прорыв». Регистрация в палатках на улице. Обменяв именные приглашения на бейджи и билеты в СК, мы дружно пошли на торжество.
«Олимпийский» постепенно наполнялся лучшими молодыми умами России, приехавшими со всех уголков страны на торжественное завершение Года Молодежи. Двадцать тысяч умов, желающих жить и работать в России, двадцать тысяч триколоров, развивающихся в руках будущего. Долгожданные встречи, новые знакомства, звучащие откуда-то сверху имена победителей. Красная дорожка, ведущая к почетному сектору. Президент России, идущий по ней.
Голос сверху, уже час перечисляющий 20 000 участников по алфавиту дошел до буквы Б. Кто они, те, кто не останавливается и не осуждает, кто действует сегодня, кто идет вперед и меняет завтра? Звезды кино и эстрады сменяют друг друга в объявлении номинаций, загадочное устройство выводит на экран имена тех, кто в свои двадцать пять совершил ПРОРЫВ в своей области.
Победителям в номинациях вручали необычные памятные награды, представляющие соединение новейших технологий – электронный кристаллический прямоугольник, который нужно погладить и встряхнуть, чтобы на нем ярко-голубыми буквами вспыхнуло имя лучшего.
Итоги были подведены по 8 номинациям, как «ПРО наука и инновации», «ПРО спорт», «ПРО общество/Про доблесть», «ПРО медиа», «ПРО бизнес», «ПРО арт», «ПРО тур» и «ПРОфессия».
В номинации «ПРОмедиа» призером стал Зелимхан Яхиханов — победитель всероссийских конкурсов журналистов «Золотое перо», «Медиапоколение-2008», лучшей
в «ПРОспорт признана олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. В «ПРОфессия» победил станочник широкого профиля Дмитрий Криницын, за высокие достижения в профессиональной деятельности.
Инновации — это не только изобретения и техника. Это еще и искусство. Победителем в «ПРО-арт» стал Василий Бархатов, самый молодой театральный режиссер страны, на счету которого уже 5 постановок в Мариинском театре.
Награду в номинации «ПРО наука и инновации» получили Лилия Анисимова, разработавшая уникальный метод очистки почвы от пестицидов, а также лучший молодой математик в мире Александр Ефимов. На победу в данной номинации могли претендовать участники Форума, имеющие прикладные научные разработки и технические изобретения.
Лауреатами «ПРО-тур» стали «Семеро смелых» — молодежная команда, на лыжах достигшая Северного полюса и установившая там флаг России и Года молодежи.
В номинации «ПРО доблесть» победил Герой России Вячеслав Воробьев, который в ходе операции по ликвидации бандгруппы в Назрани проник на базу террористов, вышел на связь и, находясь под шквальным огнем, докладывал обо всех перемещениях боевиков до полного разгрома банды. В такие моменты понимаешь, что есть что-то незримое, моменты, когда все как один думают одинаково. Зал поднялся, и несколько минут не смолкали аплодисменты.
Среди победителей были и молодые бизнесмены. 21-летний петербуржец Николай Саганенко создал свою первую компанию в 16 лет, в 18 он бросил университет, в 19 попал на обложку журнала Forbes, а свое 20-летие отметил открытием нового, пятого по счету, бизнес-проекта. Славу и деньги Николаю принесла архитектурно-проектная мастерская «Макет-Мастер». В месяц она выполняет 10-20 заказов, обеспечивая прибыль в 2 млн. рублей.
Гран-при премии «Прорыв» в номинации «Открытие» — авторам и разработчикам первого в мире коммуникатора WiMax (торговой марки Yota) из Санкт-Петербурга — Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову вручил лично Президент России Дмитрий Медведев. Так вот живешь, пользуешься благами цивилизации, а тут, оказывается, герои то — вот они! Вот они те люди, твои ровесники, которые сегодня создают завтрашний день!
Всем участникам форума вручили дипломы победителей, памятные футболки и значки, а впереди нас ждали самые неожиданные дуэты ведущих, уникальная шоу-программа, составленная из синтеза науки, музыки, искусств и спорта.
Концерт открывался гимном года молодежи «Кто, если не мы», нашедший своих благодарных слушателей, в исполнении Челси, а продолжился великолепным шоу, где каждый услышал что-то, отражающее его вкусы, увидел великолепнейшие номера воздушных гимнастов, пережил настоящую битву «балет и классика VS современность и хип-хоп» с участием самого Егора Дружинина.
Кроме концерта, на Форуме проходила выставка молодежных научных проектов, занимающая половину «Олимпийского».
В выставке приняло участие более 40 проектов, как например, проект постоянных участников «Формулы-Студент» команда из МАДИ представила болиды, сделанные собственными руками. Юные конструкторы удивляли разработками в области искусственного интеллекта, каждый мог попасть в мир виртуальной реальности, узнать необычное, об обычном.
Ну, а в реальной жизни, всему хорошему приходит конец. Закончился Форум, и мы, довольные, получившие заряд нереального позитива и эмоций, отправились домой, в родной УГТУ.
«Прорыв» был совершен!