Делегация УГТУ принимает участие в VIII Российско-Германской сырьевой конференции | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Делегация УГТУ принимает участие в VIII Российско-Германской сырьевой конференции

Санкт-Петербург – 6 октября. В Горном университете продолжает свою работу VIII Российско-Германская сырьевая конференция, девиз которой «Российско-Германское партнерство в сырьевом секторе: доверие и надежность».

Общее число делегатов конференции составило более тысячи человек, треть из которых прибыла из Германии. Активным участником данного мероприятия является делегация Ухтинского государственного технического университета.

Программа конференции разделена на несколько тематических секций. Николай Цхадая (член оргкомитета конференции, ректор УГТУ, зам.председателя Национального консорциума минерально-сырьевых вузов России) является модератором в секции «Ресурсы и защита окружающей среды: технологические и экономико-правовые аспекты». В этой же секции с докладом на тему «Российско-Германское научно-образовательное сотрудничество в сфере разработки методов утилизации попутного нефтяного газа» выступил Сергей Леонтьев (Проректор по научной работе и инновационной деятельности УГТУ).

Георгий Коршунов (руководитель рабочей группы по информационной политике и информационному обеспечению Консорциума вузов в ходе тематического круглого стола «Современное состояние и перспективы российско-германского академического и научного сотрудничества» представил доклад «Реализация системы отраслевого сотрудничества высшей школы, науки и бизнеса на примере Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России».

От Ухтинского государственного технического университета приняла участие делегация в составе 10 человек: ректор УГТУ Николай Цхадая, проректор по внешним связям Георгий Коршунов, проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Леонтьев, директор Проектного института нефти и газа УГТУ Николай Рудницкий, начальник Отдела по международному информационному сотрудничеству и проектам Даниил Юрьев, а также в число делегатов вошли и студенты Ухтинского университета.

Российско-Германская сырьевая конференция станет платформой для обсуждения специализированных тем энерго-сырьевой экономики и даст импульс новым кооперационным проектам двух стран.

«Форум, организованный на базе Горного университета, показывает высокий интерес как с российской, так и с немецкой стороны к развитию многостороннего сотрудничества в сырьевом секторе, в сфере новых технологий, образования и науки, а также в рамках других направлений. Все это, безусловно, говорит об огромном потенциале развития дальнейшего сотрудничества между странами», - отметил Георгий Коршунов.

Также в ходе конференции затронуты такие темы, как: актуальное развитие на энергетическо-сырьевых рынках обеих стран; ответственное использование ресурсов; новые технологии переработки сырья; российско-германская совместная деятельность на уровне университетов.

Особым мероприятием форума станет презентация российских проектов для Баварского химического кластера, которая пройдет 7 октября.

Справка

Российско-Германский сырьевой форум (РГСФ) является диалоговой площадкой для интенсификации отношений между двумя странами в сырьевой отрасли. Он был создан в 2006 году Фрайбергской горной академией и Санкт-Петербургским государственным горным институтом (переименован в Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург), старейшими высшими горнотехническими учебными заведениями мира. Он проходит под патронажем профессора, доктора Клауса Тёпфера, бывшего заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, и профессора Владимира Литвиненко, ректора Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Санкт-Петербург.

Российско-Германская сырьевая конференция, проводимая РГСФ ежегодно поочередно в Германии и России, объединяет представителей обеих стран в сфере науки и экономики. Ежегодно увеличивающееся количество участников, создание совместных проектов с российскими регионами и укрепление функции площадки для сотрудничества специалистов в сфере науки позволили сырьевой конференции стать главной на данный момент диалоговой площадкой обеих стран в этой области.