Производственная практика студентов УГТУ в Сербии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Производственная практика студентов УГТУ в Сербии

В период с 31 июля по 8 августа 2016 года двое студентов УГТУ, Слабиков Сергей Эдуардович (ПГ-1-13) и Канев Павел Игоревич (МОН-15м), прошли производственную практику на объектах АО «НИС Нови Сад». Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству УГТУ с АО «НИС Нови Сад» и Техническим Факультетом «Михайло Пупин» Университета г. Нови Сад (Сербия).

За каждым из ребят были закреплены кураторы, которые направляли их во время прохождения стажировки. У Сергея Слабикова таким кураторам стал д.г.н. Иван Дулич, а производственную практику Павла Канева контролировали Никола Вукое – главный инженер департамента транспортировки и Татьяна Заяц – эксперт координатор по взаимодействию с институтами.

По завершении практики и возвращении домой ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями с сотрудниками международного отдела. По словам Сергея Слабикова, практическая работа в компании помогла ему глубже познать все стороны геологической деятельности и значительно расширить его представления о процессе работы, познакомиться с новыми исследованиями.

В процессе практики ему показали лаборатории, где были представлены новейшие разработки в данной сфере, а также на практике провели некоторые физические и химические опыты. Специалисты познакомили его с региональной геологией Сербии, с керном из буровых скважин неогенного и мезозойского комплекса Панонского бассейна и этапы составления 2D и 3D моделирования геологических разрезов.

Павел Канев рассказал, что в головном офисе компании, расположенном в городе Нови-Сад, он посетил отделы механиков и отдел по добычи нефти, увидел процесс работы и построения слаженных взаимодействий сотрудников, а также теоретические аспекты своей специальности и будущей профессии.

Он был приятно удивлен увидеть российских коллег, живущих и работающих в головном офисе компании. Такая встреча позволила ему обсудить все возникшие вопросы в процессе обучения и написания диссертации с профессионалами своего дела вплоть до самых мелочей.

В течение последующих дней, он посетил и познакомился с процессами эксплуатации оборудования, подготовки нефти и газа, транспортировкой флюидов, а также процессов хранения и системой противопожарной охраны в цехе Средний Банат, расположенном в д. Елемир. Особенно подробно ознакомился с эксплуатацией насосов и компрессоров американского и итальянского производства.

В общем и целом, ребята оценивают свою практику как успешную. Им удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы. Они выразили благодарность университету за предоставленную им возможность посетить предприятие международного уровня.