Добровольчество в приоритете | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Добровольчество в приоритете

С 24 по 27 октября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский форум добровольцев, который собрал на одной площадке более 1 500 волонтеров из 85 регионов.

Масштабное мероприятие посетили почетные гости. Среди них были председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин; руководитель АНО «Русская гуманитарная миссия»; член Федерального экспертного совета по развитию добровольчества Евгений Примаков; врио руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Паламарчук; директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева и многие другие. 

Образовательная программа форума «Доброволец 2016» включала в себя панельные дискуссии, полезные мастер-классы и презентации новых социальных проектов. Состоялось расширенное заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, ключевой темой которого стало обсуждение возможности вовлечения волонтеров в сферу социального обслуживания и внесение поправок в ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». 

В рамках церемонии закрытия форума состоялся заключительный этап конкурса «Доброволец России 2016» – главной премии в сфере добровольчества. 

УГТУ на форуме представила студентка 1 курса, руководитель университетского штаба ВОД «Волонтеры Победы» Софья Топова.

«Самым запоминающимся для меня был мастер-класс «Искусство мотивации. Как поддержать команду проекта в тонусе», его вел Пётр Сафрошкин – директор тренинговой компании «Голос.Лаб». Достаточно важный и нужный мастер-класс для представителей объединений. Спикер очень живо и интересно объяснял подходы к ситуациям, вовлекая в работу всех присутствующих в зале. Посещать такие мероприятия стоит хотя бы потому, что здесь ты можешь пообщаться с экспертами и найти ответы на интересующие тебя вопросы. Для меня форум не прошёл безрезультатно: я узнала, каким образом можно находить средства для реализации социальных проектов. Лекции вдохновили меня на новые идеи, которые возможно реализовать у нас в городе. Но самое главное, можно найти новых друзей, с которыми у вас точно есть общие интересы» - поделилась своим мнением о форуме Софья. 

Текст Полина Рейтман 
Фото из личного архива и группы Доброволец России - 2016 | Форум добровольцев