В УГТУ прошел первый вокальный конкурс «Vocal radiance» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ прошел первый вокальный конкурс «Vocal radiance»

С 4 по 6 ноября 2016 года в конгресс-холле УГТУ проходил первый вокальный конкурс «Vocal Radiance». В соревновании пробовали свои силы не только профессионалы, но и талантливые самодеятельные исполнители города и республики.

Для Никиты Рылько, ученика Ухтинского технического лицея, конкурсанта номинации «Сольное пение 13-19 лет»,  пение – это прежде всего увлечение. Ранее он принимал участие в нескольких вокальных конкурсах на ухтинских площадках, и как только в социальных сетях появилась информация о «Vocal Radiance», Никита решил попробовать свои силы и здесь. «От этого конкурса ожидаю чего-то действительно масштабного», – поделился лицеист перед выходом на сцену. 

Впервые в стенах конгресс-холла УГТУ в один день можно было услышать звуки песен практически всех жанров, от народных до джаза и рока, причём не только на русском, но и на иностранных языках. Многие участники потрудились над своими образами: зал пестрил разнообразием нарядов, ведь жюри оценивало не только вокальные способности исполнителя, но и макияж, костюм, атрибутику, поведение на сцене. Только в течение первого конкурсного дня было просмотрено 76 номеров. Время одного выступления было строго ограничено – не более 4 минут, по истечении которых музыка прерывалась. Напряженный конкурсный день был завершён мастер-классом по вокалу от членов жюри.

Во второй конкурсный день прошли участники, набравшие в сумме по оценкам жюри 30 и более баллов. Таких конкурсантов осталось 39 из 76. Волнение и напряжение росло как среди певцов, так и среди болевших за них в зале друзей и родственников. Среди ансамблей во второй этап прошли всего четыре дуэта – по два в двух возрастных категориях. Самой многочисленной номинацией осталась «Соло 20-25 лет» – 17 человек.  Некоторые солисты представляли свои номера под живую музыку: один из участников играл на гитаре, а другая солистка пела под аккомпанемент синтезатора, за который села сама Анеш Джанелидзе.

6 ноября в 10:00 конкурсанты смогли встретиться с жюри и задать интересующие их вопросы экспертам лично. А уже с 12-ти часов финалистов ждала репетиция гала-концерта, который состоялся в 16:00 в конгресс-холле УГТУ.