На страже безопасности в интернете | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На страже безопасности в интернете

При поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и Минобрнауки России проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи.

В 2016 году запланировано проведение III Международного квеста по цифровой грамотности среди детей, подростков и молодежи «Сетевичок». Основной целью квеста является обеспечение успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет. Пройти квест можно на сайте http://setevichok.

Для формирования позитивного детского и молодежного информационного пространства проводится «Премия Сетевичок». Премия является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, книги, телевизионные программы и радио. Подробности об участии в премии на сайте http://ПремияСетевичок.дети.

Для выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь, проводится всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников и студентов». Исследование пройдет на сайте http://setevichok.

По итогам мероприятий буду проведены торжественные награждения победителей мероприятий проекта на уровне районов и субъектов Российской Федерации.