Садись, 5: в УГТУ проверили знания по географии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Садись, 5: в УГТУ проверили знания по географии

Только самые отчаянные и смелые могли прийти в воскресное утро в университет для того, чтобы проверить свои знания по географии. 20 ноября на одной из площадок вуза прошел Всероссийский географический диктант. Ровно в 12 часов дня по всей России именно в этот день все желающие пытались определить по космическому снимку низовье изображенной реки, вспомнить самое мелководное море России и верно назвать облака вертикального развития.

Впервые во многих регионах России образовательную акцию провели 1 ноября 2015 года. Организаторы – Русское географическое общество во главе с председателем, Президентом России Владимиром Путиным – предложили таким образом оценить уровень географической грамотности населения. В результате положительных отзывов, поступивших в адрес РГО, ими было принято решение сделать географический диктант регулярным. Проведение второго такого мероприятия было назначено на 20 ноября этого года. Диктант состоялся во всех 85 субъектах Российской Федерации на региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.

Инициатором проведения мероприятия в Ухте выступил секретарь Коми отделения Русского географического общества Александр Лебедев. Александра Анатольевича в Ухте давно знают, как председателя туристического клуба. Главный путешественник нашего города обеспечивал программу досуга на университетском форуме «Инноватика: Крохаль», где участникам были предложены «туристическая тропа», сплав на байдарках, стена для скалолазания и мастер-классы по приготовлению полевой кухни на костре.

«Сколько ни пытался, так и не нашёл в этой жизни ничего более захватывающего, интересного, эмоционального и трудного, чем горы. Попав в горы хоть раз, ты оказываешься практически в некой касте. Так вот, моя работа в «Русском географическом обществе» и этот диктант в частности – это часть моего стремления привлечь людей, особенно молодых, в эту самую касту. Это всего лишь маленький шаг к будущим путешествиям. Поверьте, мне, нет большего удовольствия в этой жизни, чем путешествие, и чем сложнее это путешествие, тем большее удовлетворение оно приносит. После того как человек поучаствовал в походах хотя бы на Кавказ, я уж не говорю о Тянь-Шане и других непростых районах, ему просто неинтересен и скучен отдых в общепринятом смысле этого слова,» - поделился своим неравнодушным мнением Александр Лебедев. 

Как и в 2015 году, текст географического диктанта был составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта были посвящены в первую очередь географии России. Всем присутствующим было, конечно же, запрещено во время диктанта пользоваться мобильной электроникой. Собственно, по мнению корреспондента «ИА УГТУ», никто списать и не стремился, ведь все пришли сюда добровольно. 

Акция собрала немалое количество участников: в кабинет, подготовленный заранее и рассчитанный на сотню студентов, все не вошли. Организаторы тут же сориентировались и разместили всех в аудитории побольше. В итоге около 160 ухтинцев в этот день писали географический диктант – в основном молодежь и преподаватели. Особенно много среди собравшихся было школьников разных классов – от мала до велика – и их заботливо-строгих учителей, которые периодически «шикали» на своих подопечных. А в коридорах университетского корпуса по неуверенным взглядам спешащих людей можно было вычислить простых горожан, тоже решившихся вспомнить школьные годы. 

Диктант писали анонимно: на бланках заданий и ответов можно было не указывать свое имя. Участников попросили обозначить только свой возраст, род деятельности и отношение к географии (например, студент или учитель географии). Высшая оценка, которую можно было получить, – 100 баллов. Правда, результатов придется подождать до декабря. Их обязательно разместят на сайте УГТУ или РГО, где по индивидуальному номеру каждый написавший диктант сможет получить информацию о заработанных баллах и порадоваться за свою оценку (а может, слегка огорчиться).

Чтобы не усомниться в сложности подготовленного диктанта, «ИА УГТУ» предлагает читателям пару вопросов из заданий: 
1. Расстояние по прямой от Ботика Петра I под Переславлем-Залесским до музея граммофонов и грампластинок составляет 200 метров. Чему оно будет равно на карте масштаба 1: 100 000? (ответ дать в сантиметрах)
2. Назовите один из традиционных российских центров керамики, где производится знаменитая бело-кобальтовая посуда, которая стала таким же символом России, как балалайка и матрешка. О качестве добываемых здесь глин высоко отзывался еще Михаил Ломоносов. 

Кстати, диктант можно было написать и в режиме онлайн на сайте Русского географического общества. Подробную информацию о ежегодной акции и РГО можно посмотреть здесь: https://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant-0/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant-2016... 

Текст и фото Ирина Коновалюк