#ЭТОВЫШКА | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

#ЭТОВЫШКА

Именно таким хештегом сопровождались публикации в социальных сетях на тему прошедшей накануне школы студенческого актива УГТУ. Участники образовательного интенсива – 55 активистов вуза – за 3 полных дня смогли максимально погрузились в атмосферу командной работы. Бессонные ночи и смех до коликов в животе еще долго будет вспоминаться тем, кто, несмотря на зачетную неделю, вновь стал школьником и взял в руки тетради.

Для нашего вуза такого рода мероприятие не новинка. Школе уже 3 года, и в этот раз ее формат кардинально изменился. Во-первых, интенсив стал выездным: активистов и организаторов радушно принял студенческий санаторий-профилакторий «Планета-Университет». Во-вторых, программу школы сократили до 3 дней, поэтому на сон участникам времени совсем не осталось. В-третьих, изменился подход к проведению мастер-классов, они стали боле ориентированы на практическую применимость «здесь и сейчас». Кроме того, в рамках школы активисты зарабатывали местную валюту – крохали – и могли потратить их на аукционе, купив ценные призы на всю команду. Ну и заключительным элементом ребрендинга стало новое название школы – «Вышка» – и современный логотип. Таким образом, школа преобразилась до неузнаваемости. Только цель осталась прежней – вовлечь студентов в активную общественную деятельность и повысить качество работы всех студенческих объединений вуза. Поэтому первокурсников на интенсиве было больше всего.

«Вышка» научила студентов работать в незнакомой команде, использовать креативное мышление, решать конфликтные ситуации, организовывать мероприятия, создавать эффективные презентации, применять актерское мастерство, правильно писать резюме и уверенно держаться на собеседовании, публично выступать и понимать противоположный пол. Кроме того, для ребят были организованы тренинги и веревочный курс на сплочение, квест-ориентирование, тестирование и интервью с психологом. Также в рамках школы прошел круглый стол на тему реализации молодежной политики в УГТУ, в котором приняли участие руководители органов студенческого самоуправления. А также выпускникам «Вышки» предстояло разработать и защитить проекты по развитию студенческих объединений, с чем они успешно справились.

По словам участников, больше всего им запомнился мастер-класс от директора бизнес-инкубатора Андрея Пулькина «Эффективная презентация», тренинг от сотрудника отдела по учебно-воспитательной работе Анатолия Чемезова «Взаимоотношения между полами» и практика «Жесткое собеседование», которая вызвала неподдельный интерес студентов и наглядно продемонстрировала, что даже самые уверенные в себе соискатели на должность могут растеряться при интервью и не получить заветную вакансию.

Организаторы школы – специалисты отдела по УВРиДД – остались довольны результатами образовательной программы. По их мнению, многие активисты смогли по-настоящему раскрыться, показать свои таланты и возможности. Участники больше узнали о работе студенческих объединений, погрузились в их деятельность, смогли перенять опыт и поделиться своим. Сертификаты об успешном прохождении программы школы получили около 40 человек, дипломы за проявленную активность – 20 студентов.