УГТУ презентовал опыт работы по популяризации рабочих и инженерных профессий | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ презентовал опыт работы по популяризации рабочих и инженерных профессий

С 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге прошел Международный Форум Труда, организаторами которого выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Форум призван стать крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, и содействовать созданию комплексной Стратегии развития человеческого капитала Российской Федерации, основанной на передовых научных исследованиях и лучших мировых практиках.

В рамках основной темы форума «Человек труда» обсуждались концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, развитие человеческого капитала в России, также вопросы социального партнерства, безопасного труда, миграции и глобализации рынка рабочей силы.

В рамках программы Форума состоялась панельная дискуссия на тему: «Опережающая подготовка кадров в нефтегазовой отрасли: лучшие практики взаимодействия бизнеса и опорных вузов», организованная Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом совместно с ПАО «Газпром». Представители российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли, а также опорных вузов ПАО «Газпром» представили лучшие практики взаимодействия крупных компаний с образовательной средой в нефтегазовой отрасли, формы сетевого взаимодействия университетов в нефтегазовой отрасли, результаты профориентации и социализации молодежи в профессиональной деятельности в нефтегазовой сфере.

 В работе круглого стола принял участие начальник Управления внешних связей УГТУ Александр Сердитов, который на примере Ухтинского вуза презентовал формы работы по популяризации рабочих и инженерных профессий на примере газовой отрасли.